Saltar para o conteúdo
Gran Danés
Ficha de raça

Gran Danés

Gigante elegante. "Apolo dos cães". Carácter doce, paciente, "gigante com coração de cachorro". Vida curta como outros gigantes. Necessita de espaço amplo.

Origem: Alemania Tamanho: Gigante Esperança: 7-10 años Energia

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideal para

  • Famílias com espaço amplo
  • Quem procure um gigante doce
  • Lares calmos

Reconsiderar se

  • ×Apartamentos pequenos
  • ×Climas extremos
  • ×Quem não assuma uma vida curta

Avise-me quando aparecer um Gran Danés para adoção

Só lhe enviaremos um email quando uma associação verificada publicar um disponível. Sem spam, cancele em 1 clique.

Só usaremos o seu email para este alerta. Mais informação na nossa política de privacidade.

O Gran Danés encaixa consigo?

Avaliação orientativa de 1 (pouco) a 5 (muito).

Adequado para apartamento
Adequado para principiantes
Bom com crianças
Com outros cães
Com gatos
Tolera a solidão
Nível de energia
Facilidade de treino
Nível de muda
Necessidade de higiene
Tendência para ladrar
Tolera o calor
Tolera o frio

💶 Custo estimado de posse

150-250 €/mês

É um gigante: a ração específica é o grande custo (60-100 €), com doses de antiparasitários e medicação calculadas por peso, mais caras (20-30 €). Rateio de vacinas e revisão com cardiologia (25-40 €), seguro de saúde recomendável pelo custo das suas urgências como o bloat (20-40 €) e reserva para gastos veterinários maiores (cirurgias, gastropexia).

História e origem

Apesar do nome "Dogue Alemão" (origem confusa), criado na Alemanha para caçar javali e como cão nobre. Padronizado no século XIX.

Reconhecido pela FCI dentro do grupo 2 (molossos). Em Espanha surge em explorações agropecuárias como guardião, além de lares com espaço. Adultos até aos 7-10 anos: a esperança média de vida curta é consequência do tamanho extremo e exige cuidados específicos.

Temperamento e carácter

Doce, paciente, sociável. Apegado à família. Alguns indivíduos tímidos: socializar muito. Excelente com crianças. Necessita de estimulação mental diária — os jogos olfativos, kongs de comida e truques curtos canalizam a energia melhor do que o exercício físico isolado. Responde melhor ao reforço positivo: o castigo físico gera medo, ansiedade e reatividade — métodos coercivos NÃO recomendados por veterinários etólogos. Sensível ao estado de espírito da sua família: deteta a tensão e contagia-se.

Convivência

Crianças: excelente. Outros cães: sociável. Gatos: bom.

Etapas de vida do Gran Danés

Cada etapa tem as suas prioridades de cuidado. Esperança de vida: 7-10 años.

Cachorro

0-18 meses

Crescimento ósseo muito controlado, dieta gigante e socialização.

Júnior

18 meses-2,5 anos

Exercício de baixo impacto e vigilância cervical (wobbler).

Adulto

2,5-5 anos

Prevenção de torção gástrica e rastreio cardíaco (DCM).

Sénior

5+ anos

Acompanhamento cardíaco, articular e oncológico estreito.

Cuidados

Exercício: 45-60 min/dia divididos em pelo menos 2 sessões. Passeios calmos + jogo mental.

Escovagem: 2-3 vezes/semana; intensiva durante as mudas (primavera e outono).

Alimentação: ração de qualidade adequada à etapa de vida (cachorro/adulto/sénior) e ao tamanho. Controlo de peso: a obesidade é a principal causa evitável de problemas articulares.

Veterinário: revisão anual com análises preventivas a partir dos 5 anos (7 anos nos gigantes); 2 vezes/ano a partir dos 8.

Exercício moderado (1 h/dia), evitar saltos durante o crescimento. Comedouro elevado. Cama acolchoada (calos). Controlo de peso.

Cuidado em detalhe

🍽️ Nutrição

Ração específica para raças gigantes, sobretudo na fase de cachorro, para um crescimento lento e controlado que proteja ossos e articulações. Comida dividida em várias refeições com comedouro elevado e repouso em torno das refeições para reduzir o risco de torção gástrica.

✂️ Higiene

Pelo curto de manutenção simples: escovagem 2-3 vezes por semana, mais nas mudas. Necessita de cama ampla e acolchoada para prevenir calos devido ao seu peso, e atenção às almofadas plantares e articulações.

🎓 Treino

Dócil e inteligente, aprende bem em positivo; é essencial educá-lo desde cachorro porque o seu tamanho adulto torna ingovernável um cão sem maneiras. Socialização ampla para os exemplares mais tímidos.

🏃 Exercício

Exercício moderado, cerca de 45-60 min diários em passeios calmos, evitando saltos e sobreesforço durante o crescimento para proteger as suas articulações.

Saúde específica

Bloat (alto risco). Cardiomiopatia dilatada. Displasia. Osteossarcoma. Síndrome de Wobbler. Esperança 7-10 anos. Esperança de vida 7-10 anos com cuidados adequados. Testes pré-criação recomendados em criadores responsáveis (displasia + cardio + oftalmologia segundo as patologias da raça). Em adoção, solicitar à associação o relatório veterinário do estado atual.

🩺 Predisposições de saúde desta raça

Condições a que esta raça tem maior predisposição. Conhecê-las ajuda à prevenção e a uma deteção precoce. A predisposição não implica que o animal as venha a desenvolver.

Doenças frequentes em cães

Conheça os sintomas, a prevenção e quando recorrer ao veterinário. Informação orientativa revista que não substitui a consulta veterinária.

Ver as 158 doenças do guia de saúde

Rastreio e prevenção do Gran Danés

Testes e rastreios recomendados

  • Ecocardiografia/cardiologia (cardiomiopatia dilatada)
  • Radiografia de displasia da anca e cotovelo
  • Ressonância/radiografia cervical perante suspeita de síndrome de Wobbler
  • Avaliação de risco de torção gástrica (bloat) e opção de gastropexia preventiva
  • Testes tiroideos e controlo de osteossarcoma em exemplares mais velhos

Prevenção

Prevenção do bloat (torção gástrica), a principal urgência mortal da raça: dividir a comida em várias refeições, usar comedouro elevado, evitar exercício intenso logo antes e depois de comer e ponderar a gastropexia preventiva. Crescimento controlado com dieta específica para raças gigantes e controlo de peso.

Calendário de revisões

Revisão veterinária com controlo cardiológico anual; pela sua esperança de vida curta, análises preventivas já a partir dos 5 anos e duas visitas por ano a partir dos 6-7.

Sinais de alarme

  • !Abdómen inchado e duro, tentativas improdutivas de vomitar e inquietação (torção gástrica, URGÊNCIA vital)
  • !Tosse, fadiga, desmaios ou intolerância ao exercício (cardiomiopatia)
  • !Marcha cambaleante ou descoordenação traseira (síndrome de Wobbler)
  • !Claudicação persistente ou inflamação num membro (osteossarcoma)

Galeria do Gran Danés

Foto de la raza gran danes
Foto: Wikimedia Commons

Perguntas frequentes sobre o Gran Danés

Quanto vive um Gran Danés?
A esperança de vida do Gran Danés é de 7-10 años. Uma boa alimentação, exercício adequado, revisões veterinárias anuais e cuidados preventivos podem ajudar a atingir o extremo superior desse intervalo.
Quanto pesa um Gran Danés?
Um Gran Danés adulto pesa entre 45-90 kg, consoante o sexo, a genética e a condição. É gigante.
De onde é a raça Gran Danés?
O Gran Danés é originário de Alemania. Apesar do nome "Dogue Alemão" (origem confusa), criado na Alemanha para caçar javali e como cão nobre. Padronizado no século XIX.
Quanto exercício precisa um Gran Danés?
O Gran Danés tem energia media. **Exercício:** 45-60 min/dia divididos em pelo menos 2 sessões. Passeios calmos + jogo mental.
O Gran Danés é bom com crianças?
Crianças: excelente. Outros cães: sociável. Gatos: bom.
Para quem NÃO é recomendável o Gran Danés?
Não é a raça adequada para: Apartamentos pequenos. Climas extremos. Quem não assuma uma vida curta. É importante escolher uma raça compatível com o seu estilo de vida.
Que problemas de saúde tem o Gran Danés?
Bloat (alto risco). Cardiomiopatia dilatada. Displasia. Osteossarcoma. Síndrome de Wobbler. Esperança 7-10 anos. Esperança de vida 7-10 anos com cuidados adequados. Testes pré-criação recomendados em criadores responsáveis (displasia + cardio + oftalmologia segundo as patologias da raça). Em adoção, solicitar à associação o relatório veterinário do estado atual.
O que é o bloat e porque é tão perigoso no Dogue Alemão?
O bloat ou torção gástrica é uma dilatação-vólvulo do estômago que constitui uma urgência mortal. O Dogue Alemão é das raças com maior risco. Previne-se com várias refeições por dia, comedouro elevado, repouso após comer e, em muitos casos, uma gastropexia preventiva.
Porque vive tão pouco?
A sua esperança de vida é de apenas 7-10 anos, consequência do seu tamanho gigante, que predispõe a problemas cardíacos, ósseos (osteossarcoma) e de torção gástrica. É um fator a assumir antes de adotar a raça.
Pode viver num apartamento?
Não é o ideal: necessita de espaço amplo para se mover e descansar. É tranquilo em casa, mas o seu tamanho e a necessidade de evitar escadas e saltos durante o crescimento tornam recomendável uma habitação com espaço.
É bom com as crianças?
É um dos gigantes mais doces e pacientes, excelente com crianças. Pelo seu tamanho, deve sempre supervisionar-se o contacto com crianças pequenas para evitar quedas involuntárias.
Quanto exercício necessita um cachorro de Dogue Alemão?
Durante o crescimento, exercício moderado e controlado, evitando saltos, escadas e longas corridas que danifiquem as suas articulações em formação. A exigência física excessiva no cachorro favorece problemas ortopédicos em adulto.

Raças aparentadas e semelhantes

Aprenda mais sobre cães

Guias veterinários práticos para acompanhar o Gran Danés.

Fontes e referências

Conteúdo elaborado a partir de padrões oficiais da raça e fontes veterinárias de referência.

Quer adotar um gran danés?

Há gran danéss em associações espanholas à procura de família. Filtre por raça no catálogo.