Saltar para o conteúdo
Dragão-barbudo (Pogona)
Ficha de raça

Dragón Barbudo (Pogona)

O réptil mais popular como animal de estimação a seguir à iguana. Caráter dócil. Diurno (ativo de dia). Maneio fácil.

Origem: Australia Tamanho: Mediano Esperança: 8-12 años Energia

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideal para

  • Quem procure um animal exótico com compromisso técnico
  • Pessoas pacientes (os répteis precisam de tempo para confiar)
  • Lares com espaço para terrário

Reconsiderar se

  • ×Lares com crianças pequenas sem supervisão
  • ×Pessoas sem experiência prévia (consulta um vet de exóticos antes)
  • ×Vida 100% em terrário pequeno (cruel)

Avise-me quando aparecer um Dragón Barbudo (Pogona) para adoção

Só lhe enviaremos um email quando uma associação verificada publicar um disponível. Sem spam, cancele em 1 clique.

Só usaremos o seu email para este alerta. Mais informação na nossa política de privacidade.

O Dragón Barbudo (Pogona) encaixa consigo?

Avaliação orientativa de 1 (pouco) a 5 (muito).

Adequado para apartamento
Adequado para principiantes
Bom com crianças
Com outros cães
Com gatos
Tolera a solidão
Nível de energia

💶 Custo estimado de posse

30-60 €/mês

Alimentação insetos legumes: 12-25 € · Eletricidade UVB calor: 8-18 € · Veterinário de exóticos prevenção: 5-12 € · Substrato suplementos: 3-8 €

História e origem

Agamídeo desértico do interior árido da Austrália; réptil dócil e diurno, um dos lagartos de terrário mais populares.

Temperamento e carácter

Os répteis NÃO são sociais como os mamíferos. Toleram o maneio, não procuram companhia. A confiança ganha-se com paciência.

Convivência

Crianças: depende da espécie + maneio educativo. **Outros animais:** evitar — risco bidirecional. **Outros répteis:** consoante a espécie, melhor terrários separados.

Etapas de vida do Dragón Barbudo (Pogona)

Cada etapa tem as suas prioridades de cuidado. Esperança de vida: 8-12 años.

Cria/Neonato

0-2 meses

UVB forte e ponto quente 38-42 °C; dieta muito insetívora (presas pequenas) com cálcio frequente para prevenir MBD.

Juvenil

2-6 meses

Insetos diários polvilhados com cálcio e algum legume; UVB e basking intensos; crescimento rápido.

Subadulto

6-12 meses

Equilíbrio crescente inseto/vegetal; gradiente térmico amplo em terrário árido espaçoso.

Adulto

1+ anos

Dieta maioritariamente vegetal com insetos ocasionais; cuidar queimaduras e disecdise; controlo de posturas nas fêmeas.

Cuidados

Terrário: tamanho mínimo consoante a espécie (consultar guias específicos). UVB obrigatória para diurnos.

Temperatura: gradiente dia/noite · zona quente vs fresca para termorregulação.

Humidade: consoante a espécie (selvática 70%+ · deserto 30-50%).

Alimentação: dieta específica · insetívoros, herbívoros, carnívoros variam radicalmente.

Veterinário: vet de exóticos (vet normal NÃO serve). Revisão anual.

Cuidado em detalhe

🍽️ Nutrição

Omnívoro que muda com a idade: o juvenil come mais insetos (grilos, baratas dubia) e o adulto mais vegetais e hortaliças. Polvilha cálcio/D3 conforme a pauta e evita presas demasiado grandes.

✂️ Higiene

Não precisa de escovagem. Proporciona-lhe um banho morno ocasional que ajuda à hidratação e à muda; mantém o terrário limpo.

🎓 Treino

Os répteis não são sociais como os mamíferos: tolera o maneio, não procura companhia. Ganha a sua confiança com sessões curtas e tranquilas; é das espécies mais dóceis e manejáveis.

🏃 Exercício

É diurno e ativo de dia: precisa de um terrário amplo com gradiente térmico, UVB e zonas para apanhar sol. A chave do seu bem-estar é um terrário correto, não o exercício.

Saúde específica

Carência de UVB (raquitismo, MBD), parasitas, infeções respiratórias por humidade incorreta. Esperança 8-12 anos bem cuidado.

🩺 Predisposições de saúde desta raça

Condições a que esta raça tem maior predisposição. Conhecê-las ajuda à prevenção e a uma deteção precoce. A predisposição não implica que o animal as venha a desenvolver.

Doenças frequentes em répteis

Conheça os sintomas, a prevenção e quando recorrer ao veterinário. Informação orientativa revista que não substitui a consulta veterinária.

Ver as 158 doenças do guia de saúde

Rastreio e prevenção do Dragón Barbudo (Pogona)

Testes e rastreios recomendados

  • Coprologia (parasitas intestinais)
  • Avaliação de doença metabólica óssea (MBD)
  • Revisão bucal e da mandíbula
  • Pesagem e controlo de crescimento

Prevenção

Lâmpada UVB correta e renovada cada 6-12 meses, gradiente térmico dia/noite adequado, suplementação de cálcio e vitamina D3 e dieta equilibrada consoante a idade.

Calendário de revisões

Revisão após a aquisição e revisão anual com veterinário especialista em exóticos.

Sinais de alarme

  • !Tremores ou deformidade de mandíbula/patas (MBD)
  • !Letargia, anorexia ou ficar frio (temperatura inadequada ou parasitas)
  • !Respiração com a boca aberta ou muco (infeção respiratória)
  • !Fezes anormais ou presença de parasitas

Galeria do Dragón Barbudo (Pogona)

Foto de la raza dragon barbudo
Foto: Wikimedia Commons

Perguntas frequentes sobre o Dragón Barbudo (Pogona)

Quanto vive um Dragón Barbudo (Pogona)?
A esperança de vida do Dragón Barbudo (Pogona) é de 8-12 años. Uma boa alimentação, exercício adequado, revisões veterinárias anuais e cuidados preventivos podem ajudar a atingir o extremo superior desse intervalo.
Quanto pesa um Dragón Barbudo (Pogona)?
Um Dragón Barbudo (Pogona) adulto pesa entre 300-600g, consoante o sexo, a genética e a condição. É mediano.
De onde é a raça Dragón Barbudo (Pogona)?
O Dragón Barbudo (Pogona) é originário de Australia. Agamídeo desértico do interior árido da Austrália; réptil dócil e diurno, um dos lagartos de terrário mais populares.
Quanto exercício precisa um Dragón Barbudo (Pogona)?
O Dragón Barbudo (Pogona) tem energia media. **Terrário:** tamanho mínimo consoante a espécie (consultar guias específicos). UVB obrigatória para diurnos.
O Dragón Barbudo (Pogona) é bom com crianças?
**Crianças:** depende da espécie + maneio educativo. **Outros animais:** evitar — risco bidirecional. **Outros répteis:** consoante a espécie, melhor terrários separados.
Para quem NÃO é recomendável o Dragón Barbudo (Pogona)?
Não é a raça adequada para: Lares com crianças pequenas sem supervisão. Pessoas sem experiência prévia (consulta um vet de exóticos antes). Vida 100% em terrário pequeno (cruel). É importante escolher uma raça compatível com o seu estilo de vida.
Que problemas de saúde tem o Dragón Barbudo (Pogona)?
Carência de UVB (raquitismo, MBD), parasitas, infeções respiratórias por humidade incorreta. Esperança 8-12 anos bem cuidado.
Porque é tão importante a luz UVB?
Sem UVB adequada o dragão-barbudo não sintetiza vitamina D3 nem absorve o cálcio, e desenvolve doença metabólica óssea (deformidades, tremores). A lâmpada deve renovar-se cada 6-12 meses mesmo que continue a acender.
O que come um dragão-barbudo?
É omnívoro: em jovem come mais insetos vivos (grilos, baratas dubia) e em adulto predominam os vegetais e hortaliças. Suplementa-se com cálcio e D3 conforme a pauta do veterinário.
Precisa de um veterinário especial?
Sim, um veterinário especialista em exóticos. Um veterinário generalista não costuma estar formado na fisiologia dos répteis; convém uma revisão após adquiri-lo e outra anual.
É bom animal para principiantes?
É dos répteis mais dóceis e manejáveis, mas exige compromisso técnico: terrário amplo, UVB, gradiente térmico e dieta concreta. Documenta-te e consulta antes de o adquirir.
Pode conviver com outros animais ou répteis?
Melhor não. Com cães e gatos há risco bidirecional, e com outros répteis é preferível manter terrários separados para evitar stress e lutas.

Aprenda mais sobre répteis

Guias veterinários práticos para acompanhar o Dragón Barbudo (Pogona).

Fontes e referências

Conteúdo elaborado a partir de padrões oficiais da raça e fontes veterinárias de referência.

Quer adotar um dragón barbudo (pogona)?

Há dragón barbudo (pogona)s em associações espanholas à procura de família. Filtre por raça no catálogo.