
Labrador Retriever
A raça mais popular em Espanha e em muitos países. De origem pescadora canadiana, é hoje o cão de família por excelência. Amigável, equilibrado, fácil de educar — mas com propensão para a obesidade e problemas articulares.
Foto: Andrew Skolnick · Wikipedia Commons · CC BY-SA 2.0
Ideal para
- ✓Famílias com crianças com mais de 5 anos
- ✓Lar com espaço
- ✓Pessoas ativas (passeios longos)
- ✓Primeiro animal de estimação da família
Reconsiderar se
- ×Pessoas sedentárias ou sem tempo
- ×Apartamentos muito pequenos sem acesso ao exterior
- ×Quem não controla a dieta
Avise-me quando aparecer um Labrador Retriever para adoção
Só lhe enviaremos um email quando uma associação verificada publicar um disponível. Sem spam, cancele em 1 clique.
Só usaremos o seu email para este alerta. Mais informação na nossa política de privacidade.
O Labrador Retriever encaixa consigo?
Avaliação orientativa de 1 (pouco) a 5 (muito).
💶 Custo estimado de posse
70-120 €/mês
Ração de gama média-alta para raça grande (30-50 €), rateio de vacinas e revisão veterinária anual (15-25 €), antiparasitários internos e externos (12-18 €), seguro de responsabilidade civil/saúde (10-25 €). Sem custo de tosquia, mas prevê extra para possíveis tratamentos da anca e dos ouvidos.
História e origem
O labrador surge na ilha da Terra Nova (Canadá) no século XVIII. Os pescadores locais criaram um cão capaz de ajudar na água: recolher redes, trazer peixes que escapavam e nadar longas distâncias em águas geladas.
No século XIX foi importado para Inglaterra pela aristocracia britânica, que o refinou para a caça menor. O Kennel Club britânico reconheceu-o oficialmente em 1903.
Hoje é a raça mais popular do mundo: em Espanha representa aproximadamente 15-20% dos cães registados.
Temperamento e carácter
Caráter equilibrado e amigável. Sociável com humanos (também com estranhos, mau guardião). Tolerante com crianças quando é educado adequadamente. Enérgico e brincalhão até aos 6-8 anos. Inteligente (raça n.º 7 em obediência). Paixão pela água. Hiperativo em cachorro (1-3 anos). Tendência a comer compulsivamente.
Convivência
Crianças: excelente para crianças com mais de 5 anos. Outros cães: muito sociável. Gatos: com socialização precoce convive bem. Solidão: NÃO gosta. Ansiedade de separação se passar muitas horas sozinho.
Etapas de vida do Labrador Retriever
Cada etapa tem as suas prioridades de cuidado. Esperança de vida: 10-14 años.
Cachorro
0–6 meses
Socialização precoce, vacinação e desparasitação, educação básica com reforço positivo. Evitar o exercício de alto impacto para proteger as articulações em crescimento.
Júnior
6–18 meses
Muita energia: exercício diário e estimulação mental para prevenir comportamentos destrutivos. Vigiar a dieta — a tendência para engordar começa cedo.
Adulto
1,5–7 anos
Exercício de 2–3 h/dia e peso controlado. Revisão veterinária anual; ponderar testes de anca/cotovelo se provier de criação.
Sénior
7 anos em diante
Revisões semestrais, dieta sénior, controlo de artrose e de peso. Vigiar a visão (cataratas) e a mobilidade.
Cuidados
Exercício: 2-3 horas diárias no mínimo. Passeios longos + brincadeira ativa, idealmente natação. Alimentação: ração para raças grandes com proteína a 25-28%, quantidade CONTROLADA (tendência para a obesidade). Higiene: escovagem 2-3 vezes por semana na muda intensa. Espaço: prefere casa com jardim.
Cuidado em detalhe
🍽️ Nutrição
Ração para raças grandes com proteína a 25-28% e ração medida com concha ou balança: o labrador come compulsivamente e engorda com facilidade. Reparte a comida em 2 refeições e desconta os prémios da ração diária.
✂️ Higiene
Manto duplo e impermeável que larga pelo todo o ano, com duas mudas intensas. Escovagem 2-3 vezes por semana (diária na muda) e banhos só quando necessário para não danificar a camada protetora.
🎓 Treino
Uma das raças mais fáceis de educar (top 7 em obediência). Aprende depressa com reforço positivo e comida como motivador; convém canalizar cedo a sua energia de cachorro para evitar comportamentos destrutivos.
🏃 Exercício
Necessita de 2-3 horas diárias de exercício: passeios longos, jogo de aporte e, idealmente, natação, que adora e que protege as suas articulações. Sem desgaste suficiente desenvolve obesidade e ansiedade.
Saúde específica
Problemas hereditários: displasia da anca e do cotovelo (comum), obesidade (gene POMC identificado), atrofia progressiva da retina (PRA), cataratas hereditárias, otite crónica, torção gástrica (GDV). Esperança de vida: 10-14 anos com controlo de peso adequado.
🩺 Predisposições de saúde desta raça
Condições a que esta raça tem maior predisposição. Conhecê-las ajuda à prevenção e a uma deteção precoce. A predisposição não implica que o animal as venha a desenvolver.
Doenças frequentes em cães
Conheça os sintomas, a prevenção e quando recorrer ao veterinário. Informação orientativa revista que não substitui a consulta veterinária.
Rastreio e prevenção do Labrador Retriever
Testes e rastreios recomendados
- ✓Radiografia oficial de displasia da anca (leitura HD)
- ✓Radiografia oficial de displasia do cotovelo (leitura ED)
- ✓Teste genético de atrofia progressiva da retina (prcd-PRA por ADN)
- ✓Exame oftalmológico anual (cataratas hereditárias)
- ✓Teste genético EIC (colapso induzido pelo exercício)
- ✓Teste genético CNM (miopatia centronuclear)
Prevenção
Controlo rigoroso do peso desde cachorro (a raça é portadora do gene POMC que dispara o apetite), exercício de baixo impacto até fechar o crescimento para proteger as articulações, limpeza periódica dos ouvidos para prevenir otite e vigilância da quantidade de comida.
Calendário de revisões
Revisão veterinária anual no adulto, com radiografia da anca/cotovelo se provier de criação; análises preventivas a partir dos 5 anos e revisões semestrais a partir dos 7-8 anos.
Sinais de alarme
- !Coxeadura ou rigidez ao levantar-se (displasia/artrose)
- !Aumento rápido de peso ou apetite insaciável
- !Abanar a cabeça, mau cheiro ou vermelhidão nos ouvidos (otite)
- !Tropeções ou choques ao anoitecer (sinal precoce de PRA)
- !Abdómen inchado e tenso com ânsias improdutivas (torção gástrica, urgência vital)
Galeria do Labrador Retriever

Perguntas frequentes sobre o Labrador Retriever
- Quanto vive um Labrador Retriever? ▾
- A esperança de vida do Labrador Retriever é de 10-14 años. Uma boa alimentação, exercício adequado, revisões veterinárias anuais e cuidados preventivos podem ajudar a atingir o extremo superior desse intervalo.
- Quanto pesa um Labrador Retriever? ▾
- Um Labrador Retriever adulto pesa entre 25-36 kg, consoante o sexo, a genética e a condição. É grande.
- De onde é a raça Labrador Retriever? ▾
- O Labrador Retriever é originário de Canadá (Terranova). O labrador surge na ilha da Terra Nova (Canadá) no século XVIII. Os pescadores locais criaram um cão capaz de ajudar na água: recolher redes, trazer peixes que escapavam e nadar longas distâncias em águas geladas.
- Quanto exercício precisa um Labrador Retriever? ▾
- O Labrador Retriever tem energia alta. Exercício: 2-3 horas diárias no mínimo. Passeios longos + brincadeira ativa, idealmente natação. Alimentação: ração para raças grandes com proteína a 25-28%, quantidade CONTROLADA (tendência para a obesidade). Higiene: escovagem 2-3 vezes por semana na muda intensa. Espaço: prefere casa com jardim.
- O Labrador Retriever é bom com crianças? ▾
- Crianças: excelente para crianças com mais de 5 anos. Outros cães: muito sociável. Gatos: com socialização precoce convive bem. Solidão: NÃO gosta. Ansiedade de separação se passar muitas horas sozinho.
- Para quem NÃO é recomendável o Labrador Retriever? ▾
- Não é a raça adequada para: Pessoas sedentárias ou sem tempo. Apartamentos muito pequenos sem acesso ao exterior. Quem não controla a dieta. É importante escolher uma raça compatível com o seu estilo de vida.
- Que problemas de saúde tem o Labrador Retriever? ▾
- Problemas hereditários: displasia da anca e do cotovelo (comum), obesidade (gene POMC identificado), atrofia progressiva da retina (PRA), cataratas hereditárias, otite crónica, torção gástrica (GDV). Esperança de vida: 10-14 anos com controlo de peso adequado.
- Pode um labrador viver num apartamento? ▾
- Sim, desde que tenha 2-3 horas diárias de exercício real fora de casa. É um cão grande e muito ativo: sem desgaste suficiente aborrece-se, engorda e pode tornar-se destrutivo. Prefere casa com jardim, mas o decisivo é o exercício, não os metros quadrados.
- Porque engordam tanto os labradores? ▾
- Muitos são portadores de uma mutação no gene POMC que aumenta o apetite e reduz a sensação de saciedade. Por isso parecem sempre esfomeados. A solução é medir a ração, não se deixar manipular pelo olhar e descontar os prémios da comida diária.
- Largam muito pelo? ▾
- Sim. Têm manto duplo e fazem muda durante todo o ano, com dois picos intensos na primavera e no outono. Uma escovagem 2-3 vezes por semana (diária na muda) reduz muito o pelo em casa, mas convém assumir que haverá sempre algum.
- É bom cão de guarda? ▾
- Não. É sociável e amigável mesmo com estranhos, que costuma receber a abanar a cauda. Avisa pelo seu tamanho e ladrido, mas o seu caráter não é protetor nem desconfiado: é um companheiro de família, não um cão de defesa.
- Com que idade se acalma um labrador? ▾
- Costumam manter um nível de energia alto e brincalhão até aos 6-8 anos; os primeiros 1-3 anos são especialmente intensos. A maturidade de caráter chega por volta dos 2-3 anos, mas a calma plena demora mais do que noutras raças.
Raças aparentadas e semelhantes
Aprenda mais sobre cães
Guias veterinários práticos para acompanhar o Labrador Retriever.
Fontes e referências
Conteúdo elaborado a partir de padrões oficiais da raça e fontes veterinárias de referência.
Quer adotar um labrador retriever?
Há labrador retrievers em associações espanholas à procura de família. Filtre por raça no catálogo.

