Vai al contenuto
Bulldog Americano
Scheda di razza

Bulldog Americano

Atleta potente discendente del bulldog inglese da lavoro, prima della deriva estetica. Più alto, con una respirazione più sana. Carattere equilibrato e giocoso.

Origine: Estados Unidos Taglia: Grande Aspettativa: 10-12 años Energia

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideale per

  • Famiglie attive
  • Case con giardino
  • Chi desidera un molosso atletico

Da riconsiderare se

  • ×Appartamenti senza esercizio
  • ×Chi cerca un cane tranquillo in casa

Avvisami quando compare un Bulldog Americano in adozione

Ti invieremo un'email solo quando un rifugio verificato ne pubblica uno disponibile. Niente spam, disiscrizione con 1 clic.

Useremo la tua email solo per questo avviso. Maggiori informazioni nella nostra informativa sulla privacy.

Il Bulldog Americano fa per te?

Valutazione indicativa da 1 (poco) a 5 (molto).

Adatto all'appartamento
Adatto ai principianti
Buono con i bambini
Con altri cani
Con i gatti
Tollera la solitudine
Livello di energia
Facilità di addestramento
Livello di muta
Necessità di toelettatura
Tendenza ad abbaiare
Tollera il caldo
Tollera il freddo

💶 Costo stimato di mantenimento

70-110 €/mese

Alimentazione 40-60 €, antiparassitari 12-18 €, accantonamento veterinario 18-28 €, assicurazione di responsabilità civile per cani impegnativi se applicabile 5-15 €. Il mantello facile fa risparmiare sul toelettatore; valuta il costo dell'assicurazione obbligatoria se la tua regione la richiede.

Storia e origine

Preservato nelle fattorie del sud degli USA come cane da lavoro (caccia ai maiali selvatici, guardia). Recuperato negli anni '80 da Jonh D. Johnson e Alan Scott.

Riconosciuto dalla FCI. In Italia convive con la normativa sui cani impegnativi in alcuni casi (consultare la normativa nazionale e regionale vigente). La selezione storica per la guardia richiede un'educazione precoce e una socializzazione ampia affinché il carattere venga incanalato positivamente.

Temperamento e carattere

Fiducioso, coraggioso, giocoso. Devoto alla sua famiglia. Ha bisogno di esercizio e di un compito. Intelligente e lavoratore. Necessita di stimolazione mentale quotidiana — i giochi olfattivi, i kong con il cibo e i trick brevi incanalano l'energia meglio del solo esercizio fisico. Risponde meglio al rinforzo positivo: la punizione fisica genera paura, ansia e reattività — metodi coercitivi NON raccomandati dai veterinari etologi. Sensibile allo stato d'animo della sua famiglia: percepisce la tensione e ne viene contagiato.

Convivenza

Bambini: eccellente. Altri cani: variabile a seconda della socializzazione. Gatti: dipende.

Fasi di vita del Bulldog Americano

Ogni fase ha le sue priorità di cura. Aspettativa di vita: 10-12 años.

Cucciolo

0-15 mesi

Socializzazione, crescita controllata ed educazione positiva.

Junior

15 mesi-2 anni

Esercizio strutturato, obbedienza e sorveglianza articolare.

Adulto

2-6 anni

Controllo delle displasie, del legamento crociato e della pelle atopica.

Senior

6+ anni

Monitoraggio articolare, oftalmologico e dermatologico.

Cure

Esercizio: 60-90 min/giorno suddivisi in almeno 2 sessioni. Indispensabile la corsa libera in area sicura per le razze ad alta energia.

Spazzolatura: 2-3 volte a settimana; intensiva durante le mute (primavera e autunno).

Alimentazione: crocchette di qualità adeguate alla fase di vita (cucciolo/adulto/senior) e alla taglia. Controllo del peso: l'obesità è la principale causa evitabile di problemi articolari.

Veterinario: visita annuale con analisi preventive a partire dai 5 anni (7 anni nelle razze giganti); 2 volte all'anno dagli 8 anni.

Esercizio 1,5 h/giorno. Pelo corto facile da curare. Pulizia delle pieghe. Controllo del peso. Educazione ferma e positiva.

Cure nel dettaglio

🍽️ Alimentazione

Crocchette di qualità per cani di taglia grande e atletici, adeguate alla sua muscolatura e al livello di attività; controlla il peso per non sovraccaricare anche e ginocchia.

✂️ Toelettatura

Mantello corto molto facile da curare: spazzolatura settimanale. Pulisci le pieghe facciali per prevenire dermatiti e sorveglia la pelle in caso di ittiosi.

🎓 Addestramento

Fiducioso, coraggioso e lavoratore: necessita di un'educazione ferma in positivo e di un'ampia socializzazione fin da cucciolo per incanalare il suo carattere da guardia. Intelligente e desideroso di avere un compito.

🏃 Esercizio

60-90 min al giorno di esercizio con gioco e lavoro; è un molosso atletico che ha bisogno di sfogare l'energia, non un cane tranquillo da interno.

Salute specifica

Displasia. ICH (ittiosi). Sordità. Cardiopatie. Aspettativa di vita 10-12 anni. Aspettativa di vita 10-12 anni con cure adeguate. Test pre-riproduzione consigliati negli allevamenti responsabili (displasia + cardiologia + oftalmologia secondo le patologie della razza). In caso di adozione, richiedere al canile un referto veterinario sullo stato attuale.

🩺 Predisposizioni di salute di questa razza

Condizioni a cui questa razza è maggiormente predisposta. Conoscerle aiuta la prevenzione e una diagnosi precoce. La predisposizione non implica che l'animale le svilupperà.

Malattie frequenti nei cani

Scopri i sintomi, la prevenzione e quando rivolgerti al veterinario. Informazioni indicative e verificate che non sostituiscono la visita veterinaria.

Vedi le 158 malattie della guida alla salute

Screening e prevenzione del Bulldog Americano

Test e screening consigliati

  • Radiografia ufficiale di anca e gomito (displasia)
  • Test genetico dell'ittiosi (ICH) e della lipofuscinosi ceroide neuronale (NCL)
  • Esame uditivo BAER (sordità)
  • Visita oftalmologica (entropion, 'occhio di ciliegia') e valutazione cardiaca

Prevenzione

Molto esercizio per incanalare la sua energia, controllo del peso per proteggere le articolazioni ed educazione precoce vista la sua selezione come cane da guardia. Vaccinazioni e trattamenti antiparassitari aggiornati; verifica la normativa regionale sui cani impegnativi che potrebbe applicarsi a lui.

Calendario dei controlli

Visita annuale con analisi a partire dai 5 anni; due visite all'anno dagli 8 anni.

Segnali d'allarme

  • !Zoppia o difficoltà ad alzarsi (displasia, rottura del legamento crociato)
  • !Pelle molto secca, squamosa o con forfora generalizzata (ittiosi)
  • !Non risponde ai suoni da un lato (possibile sordità)
  • !Occhio arrossato con protuberanza nell'angolo interno ('occhio di ciliegia')

Galleria del Bulldog Americano

Foto de la raza bulldog americano
Foto: Wikimedia Commons

Domande frequenti sul Bulldog Americano

Quanto vive un Bulldog Americano?
L'aspettativa di vita del Bulldog Americano è di 10-12 años. Una buona alimentazione, un esercizio adeguato, controlli veterinari annuali e cure preventive possono aiutare a raggiungere l'estremo superiore di questo intervallo.
Quanto pesa un Bulldog Americano?
Un Bulldog Americano adulto pesa tra 30-55 kg, a seconda del sesso, della genetica e della condizione. È grande.
Da dove proviene la razza Bulldog Americano?
Il Bulldog Americano è originario di Estados Unidos. Preservato nelle fattorie del sud degli USA come cane da lavoro (caccia ai maiali selvatici, guardia). Recuperato negli anni '80 da Jonh D. Johnson e Alan Scott.
Quanto esercizio serve a un Bulldog Americano?
Il Bulldog Americano ha un'energia alta. **Esercizio:** 60-90 min/giorno suddivisi in almeno 2 sessioni. Indispensabile la corsa libera in area sicura per le razze ad alta energia.
Il Bulldog Americano è buono con i bambini?
Bambini: eccellente. Altri cani: variabile a seconda della socializzazione. Gatti: dipende.
Per chi NON è consigliato il Bulldog Americano?
Non è la razza adatta per: Appartamenti senza esercizio. Chi cerca un cane tranquillo in casa. È importante scegliere una razza compatibile con il tuo stile di vita.
Quali problemi di salute ha il Bulldog Americano?
Displasia. ICH (ittiosi). Sordità. Cardiopatie. Aspettativa di vita 10-12 anni. Aspettativa di vita 10-12 anni con cure adeguate. Test pre-riproduzione consigliati negli allevamenti responsabili (displasia + cardiologia + oftalmologia secondo le patologie della razza). In caso di adozione, richiedere al canile un referto veterinario sullo stato attuale.
È più sano del bulldog inglese?
Sì, parecchio. Conserva la morfologia del bulldog da lavoro, con muso più lungo e zampe più alte, il che riduce molto i problemi respiratori. Ha comunque le sue predisposizioni (displasia, ittiosi, sordità).
È considerato un cane potenzialmente pericoloso in Italia?
Può esserlo secondo la normativa nazionale e comunale, che varia. Conviene consultare le disposizioni vigenti e le regole del tuo comune: in molti casi si richiedono assicurazione di responsabilità civile e museruola in luogo pubblico.
È aggressivo?
Non per natura: se ben socializzato ed educato è equilibrato, giocoso e molto affettuoso con la famiglia. La sua forza e il suo passato da guardia richiedono un'educazione ferma in positivo e una socializzazione precoce per un carattere stabile.
Di quanto esercizio ha bisogno?
Parecchio: 1-1,5 ore al giorno di attività. È un atleta potente che ha bisogno di sfogare l'energia; senza esercizio può annoiarsi e sviluppare comportamenti indesiderati.
Cos'è l'ittiosi che si menziona per la razza?
È un disturbo ereditario della pelle (ICH) che la rende secca e squamosa, come con abbondante forfora. Esiste un test genetico e si gestisce con shampoo e cure specifiche; conviene sottoporlo a screening al momento dell'acquisto del cucciolo.

Razze imparentate e simili

Scopri di più sui cani

Guide veterinarie pratiche per accompagnare il Bulldog Americano.

Fonti e riferimenti

Contenuto elaborato a partire dagli standard ufficiali di razza e da fonti veterinarie di riferimento.

Vuoi adottare un bulldog americano?

Ci sono bulldog americano nei rifugi italiani in cerca di una famiglia. Filtra per razza nel catalogo.