Vai al contenuto
Rosella Orientale
Scheda di razza

Rosella Oriental

Colori spettacolari. Carattere meno socievole, meglio in voliera che in mano.

Origine: Australia Taglia: Mediano Aspettativa: 15-25 años Energia

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideale per

  • Famiglie con tempo per l'interazione quotidiana
  • Appartamenti ampi (gli uccelli grandi richiedono una stanza)
  • Chi accetta un impegno di decenni (i pappagalli vivono a lungo)

Da riconsiderare se

  • ×Case senza tempo per socializzare
  • ×Chi non tollera il rumore (tutti i pappagalli vocalizzano)
  • ×Appartamenti senza spazio per il volo

Avvisami quando compare un Rosella Oriental in adozione

Ti invieremo un'email solo quando un rifugio verificato ne pubblica uno disponibile. Niente spam, disiscrizione con 1 clic.

Useremo la tua email solo per questo avviso. Maggiori informazioni nella nostra informativa sulla privacy.

Il Rosella Oriental fa per te?

Valutazione indicativa da 1 (poco) a 5 (molto).

Adatto all'appartamento
Adatto ai principianti
Buono con i bambini
Tollera la solitudine
Livello di energia
Facilità di addestramento
Necessità di toelettatura
Vocalizzazione / rumore
Tollera il caldo
Tollera il freddo

💶 Costo stimato di mantenimento

30-55 €/mese

Miscela di semi, pellet, verdura e frutta (15-25 €), sverminazioni e prevenzione ripartite (10-18 €) e arricchimento (5-12 €). A parte: visita annuale con veterinario aviario (45-80 €) e un investimento importante in una voliera ampia (200-600 €).

Storia e origine

Originaria dell'Australia. Colori spettacolari.

Temperamento e carattere

Intelligenza variabile a seconda della specie. I pappagalli formano legami forti con i loro umani. Necessitano di stimolo mentale quotidiano · NON solo gabbia.

Convivenza

Bambini: dipende dalla specie + carattere individuale. **Altri uccelli:** meglio in coppia/gruppo (salvo specie territoriali). **Animali più grandi:** evitare — pericolo reale di predazione.

Fasi di vita del Rosella Oriental

Ogni fase ha le sue priorità di cura. Aspettativa di vita: 15-25 años.

Pulcino

0-3 mesi

Pappetta e calore; sviluppo del piumaggio maculato e della testa rossa

Giovane

3-12 mesi

Svezzamento; specie da voliera, poco adatta alla mano, muta giovanile

Adulto

1-12 anni

Voliera ampia, dieta varia e controllo parassitario per il contatto con il pavimento

Senior

12-25 anni

Sorveglianza dei parassiti, del peso e revisioni periodiche

Cure

Gabbia: minimo il doppio delle dimensioni dell'uccello ad ali spiegate. Meglio una stanza dedicata.

Alimentazione: i SEMI NON sono una dieta completa. Combinazione di pellet + frutta/verdura fresca ogni giorno.

Volo libero: minimo 1-2 ore/giorno fuori dalla gabbia in una zona sicura.

Veterinario: veterinario specialista in uccelli (veterinario esotico). Analisi annuale.

Cure nel dettaglio

🍽️ Alimentazione

Miscela di semi di qualità integrata con pellet, verdure a foglia, frutta e apporto di germogli; acqua sempre pulita. Evita una dieta monotona di soli semi.

✂️ Toelettatura

Bagni o nebulizzazioni che apprezza. Dai priorità allo spazio: è un uccello dal volo potente che ha bisogno di volare più che di essere manipolato.

🎓 Addestramento

Meno socievole e docile di un pappagallo da compagnia: tollera poco la manipolazione e si gode di più osservata che in mano. Non è ideale da ammaestrare.

🏃 Esercizio

Energia alta e grande necessità di volare: richiede una voliera o una gabbia molto ampia, meglio all'esterno, dove possa esercitarsi ogni giorno.

Salute specifica

Aspergillosi (funghi), psittacosi (clamidiosi), problemi delle piume da stress/carenze. Aspettativa di vita 15-25 anni con cure adeguate. Prima di adottare un pappagallo grande, considera che vivrai con lui per tutta la tua vita adulta.

🩺 Predisposizioni di salute di questa razza

Condizioni a cui questa razza è maggiormente predisposta. Conoscerle aiuta la prevenzione e una diagnosi precoce. La predisposizione non implica che l'animale le svilupperà.

Malattie frequenti nei uccelli

Scopri i sintomi, la prevenzione e quando rivolgerti al veterinario. Informazioni indicative e verificate che non sostituiscono la visita veterinaria.

Vedi le 158 malattie della guida alla salute

Screening e prevenzione del Rosella Oriental

Test e screening consigliati

  • Esame coprologico e sverminazione periodica (nematodi/coccidi, frequenti nelle rosella)
  • Screening di psittacosi/clamidiosi (PCR)
  • Test di PBFD (becco e piume) e polyomavirus
  • Screening di aspergillosi in presenza di sintomi respiratori

Prevenzione

Gestione in una voliera ampia con igiene rigorosa del pavimento (molto suscettibile ai parassiti intestinali), sverminazioni programmate, dieta varia e di qualità e visite con un veterinario aviario.

Calendario dei controlli

Visita con un veterinario aviario all'acquisto, esami coprologici periodici e revisione annuale.

Segnali d'allarme

  • !Diarrea, dimagrimento o piume arruffate (parassitosi)
  • !Apatia o difficoltà respiratoria
  • !Piumaggio distrofico o lesioni del becco (PBFD)
  • !Feci anomale o resti di vermi

Galleria del Rosella Oriental

Foto de la raza rosella oriental
Foto: Wikimedia Commons

Domande frequenti sul Rosella Oriental

Quanto vive un Rosella Oriental?
L'aspettativa di vita del Rosella Oriental è di 15-25 años. Una buona alimentazione, un esercizio adeguato, controlli veterinari annuali e cure preventive possono aiutare a raggiungere l'estremo superiore di questo intervallo.
Quanto pesa un Rosella Oriental?
Un Rosella Oriental adulto pesa tra 100-150g, a seconda del sesso, della genetica e della condizione. È mediano.
Da dove proviene la razza Rosella Oriental?
Il Rosella Oriental è originario di Australia. Originaria dell'Australia. Colori spettacolari.
Quanto esercizio serve a un Rosella Oriental?
Il Rosella Oriental ha un'energia media. **Gabbia:** minimo il doppio delle dimensioni dell'uccello ad ali spiegate. Meglio una stanza dedicata.
Il Rosella Oriental è buono con i bambini?
**Bambini:** dipende dalla specie + carattere individuale. **Altri uccelli:** meglio in coppia/gruppo (salvo specie territoriali). **Animali più grandi:** evitare — pericolo reale di predazione.
Per chi NON è consigliato il Rosella Oriental?
Non è la razza adatta per: Case senza tempo per socializzare. Chi non tollera il rumore (tutti i pappagalli vocalizzano). Appartamenti senza spazio per il volo. È importante scegliere una razza compatibile con il tuo stile di vita.
Quali problemi di salute ha il Rosella Oriental?
Aspergillosi (funghi), psittacosi (clamidiosi), problemi delle piume da stress/carenze. Aspettativa di vita 15-25 anni con cure adeguate. Prima di adottare un pappagallo grande, considera che vivrai con lui per tutta la tua vita adulta.
È un buon uccello da tenere in mano?
Non particolarmente. La Rosella è meno socievole di altri psittacidi; si gode di più in voliera e tollera poco la manipolazione, sebbene il suo colorito sia spettacolare.
Perché si sverma così tanto?
Le rosella sono molto suscettibili ai parassiti intestinali (nematodi e coccidi), soprattutto nelle voliere a pavimento. L'igiene e gli esami coprologici periodici sono fondamentali.
Necessita di molto spazio?
Sì. È un uccello dal volo potente; una gabbia piccola la stressa. L'ideale è una voliera ampia dove possa volare.
Convive bene con altri uccelli?
Può essere territoriale, soprattutto in periodo di riproduzione. Conviene spazio sufficiente e sorvegliare le coppie e la convivenza.
È rumorosa?
Moderatamente. Emette fischi e strida, meno ripetitivi di un pappagallo da compagnia, ma più vocale in voliera e in calore.

Scopri di più sui uccelli

Guide veterinarie pratiche per accompagnare il Rosella Oriental.

Fonti e riferimenti

Contenuto elaborato a partire dagli standard ufficiali di razza e da fonti veterinarie di riferimento.

Vuoi adottare un rosella oriental?

Ci sono rosella oriental nei rifugi italiani in cerca di una famiglia. Filtra per razza nel catalogo.