Vai al contenuto
Agapornis Lilianae
Scheda di razza

Agapornis Lilianae

Anello perioculare bianco come la personata. Più raro come animale da compagnia.

Origine: África Sur Taglia: Pequeño Aspettativa: 10-15 años Energia

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideale per

  • Famiglie con tempo per l'interazione quotidiana
  • Case ampie (gli uccelli grandi richiedono una stanza)
  • Chi accetta un impegno di decenni (i pappagalli vivono a lungo)

Da riconsiderare se

  • ×Case senza tempo per socializzare
  • ×Chi non tollera il rumore (tutti i pappagalli vocalizzano)
  • ×Case senza spazio per il volo

Avvisami quando compare un Agapornis Lilianae in adozione

Ti invieremo un'email solo quando un rifugio verificato ne pubblica uno disponibile. Niente spam, disiscrizione con 1 clic.

Useremo la tua email solo per questo avviso. Maggiori informazioni nella nostra informativa sulla privacy.

Il Agapornis Lilianae fa per te?

Valutazione indicativa da 1 (poco) a 5 (molto).

Adatto all'appartamento
Adatto ai principianti
Buono con i bambini
Tollera la solitudine
Livello di energia
Facilità di addestramento
Livello di muta
Necessità di toelettatura
Vocalizzazione / rumore
Docilità nella gestione
Tollera il caldo
Tollera il freddo

💶 Costo stimato di mantenimento

12-25 €/mese

Alimento e integratori 8-15 €/mese; veterinario per esotici ripartito (controllo annuale ~40-60 €); gabbia, posatoi e giocattoli come investimento iniziale. Emergenze e riproduzione a parte.

Storia e origine

Originario dell'Africa meridionale. Anello perioculare bianco come la personata.

Temperamento e carattere

Intelligenza variabile a seconda della specie. I pappagalli creano legami forti con i loro umani. Necessitano di stimolo mentale quotidiano · NON solo gabbia.

Convivenza

Bambini: dipende dalla specie + dal carattere individuale. **Altri uccelli:** meglio in coppia/gruppo (salvo specie territoriali). **Animali predatori:** da evitare — pericolo reale di predazione.

Fasi di vita del Agapornis Lilianae

Ogni fase ha le sue priorità di cura. Aspettativa di vita: 10-15 años.

Pullo

0-2 mesi

Allevamento a pappina; sviluppo della faccia arancione e dell'anello perioculare bianco

Giovane

2-10 mesi

Svezzamento e socializzazione; il più piccolo degli agapornis con anello perioculare

Adulto

0.5-8 anni

Dieta di semi e vegetali; vita in coppia e arricchimento

Anziano

8-15 anni

Controllo del peso, del piumaggio e controlli periodici

Cure

Gabbia: minimo il doppio delle dimensioni dell'uccello con le ali spiegate. Meglio una stanza dedicata.

Alimentazione: i SEMI NON sono una dieta completa. Combinazione di pellet + frutta/verdura fresca ogni giorno.

Volo libero: minimo 1-2 ore/giorno fuori dalla gabbia in una zona sicura.

Veterinario: veterinario specializzato in uccelli (veterinario esotico). Esami annuali.

Cure nel dettaglio

🍽️ Alimentazione

Pellet come base, verdure a foglia ogni giorno e frutta occasionale; osso di seppia per il calcio. I semi solo come premio. Evita avocado, cioccolato e sale.

✂️ Toelettatura

Minimo: offri il bagnetto regolarmente. Unghie e becco si mantengono da soli con rami e giocattoli; non tagliare le ali senza indicazione veterinaria.

🎓 Addestramento

Manipolazione e socializzazione con rinforzo positivo e sessioni brevi. Specie poco comune come animale da compagnia, quindi conviene abituarla da giovane alla presenza umana.

🏃 Esercizio

1-2 ore al giorno di volo libero supervisionato e arricchimento con giocattoli di foraggiamento.

Salute specifica

Aspergillosi (funghi), psittacosi (clamidiosi), problemi al piumaggio da stress/carenze. Aspettativa di vita 10-15 anni con cure adeguate. Prima di adottare un pappagallo di grandi dimensioni, considera che vivrai con lui per tutta la tua vita adulta.

🩺 Predisposizioni di salute di questa razza

Condizioni a cui questa razza è maggiormente predisposta. Conoscerle aiuta la prevenzione e una diagnosi precoce. La predisposizione non implica che l'animale le svilupperà.

Malattie frequenti nei uccelli

Scopri i sintomi, la prevenzione e quando rivolgerti al veterinario. Informazioni indicative e verificate che non sostituiscono la visita veterinaria.

Vedi le 158 malattie della guida alla salute

Screening e prevenzione del Agapornis Lilianae

Test e screening consigliati

  • Sessaggio tramite DNA (monomorfico a vista)
  • PCR di Chlamydia psittaci (psittacosi)
  • PCR di PBFD (circovirus) e poliomavirus
  • Esame coprologico e citologia del gozzo
  • Emocromo e biochimica di riferimento

Prevenzione

Dieta a base di pellet con verdura ogni giorno, controllo del peso, quarantena degli uccelli nuovi e igiene della gabbia. Evita i fumi del teflon, il fumo di sigaretta e gli aerosol.

Calendario dei controlli

Controllo annuale con veterinario aviario, con pesatura e analisi di riferimento.

Segnali d'allarme

  • !Piumaggio arruffato e aspetto abbattuto
  • !Respirazione affannosa o rumorosa
  • !Autodeplumazione o perdita di piume
  • !Feci alterate e dimagrimento

Galleria del Agapornis Lilianae

Foto de la raza agapornis lilianae
Foto: Wikimedia Commons

Domande frequenti sul Agapornis Lilianae

Quanto vive un Agapornis Lilianae?
L'aspettativa di vita del Agapornis Lilianae è di 10-15 años. Una buona alimentazione, un esercizio adeguato, controlli veterinari annuali e cure preventive possono aiutare a raggiungere l'estremo superiore di questo intervallo.
Quanto pesa un Agapornis Lilianae?
Un Agapornis Lilianae adulto pesa tra 40-58g, a seconda del sesso, della genetica e della condizione. È pequeño.
Da dove proviene la razza Agapornis Lilianae?
Il Agapornis Lilianae è originario di África Sur. Originario dell'Africa meridionale. Anello perioculare bianco come la personata.
Quanto esercizio serve a un Agapornis Lilianae?
Il Agapornis Lilianae ha un'energia media. **Gabbia:** minimo il doppio delle dimensioni dell'uccello con le ali spiegate. Meglio una stanza dedicata.
Il Agapornis Lilianae è buono con i bambini?
**Bambini:** dipende dalla specie + dal carattere individuale. **Altri uccelli:** meglio in coppia/gruppo (salvo specie territoriali). **Animali predatori:** da evitare — pericolo reale di predazione.
Per chi NON è consigliato il Agapornis Lilianae?
Non è la razza adatta per: Case senza tempo per socializzare. Chi non tollera il rumore (tutti i pappagalli vocalizzano). Case senza spazio per il volo. È importante scegliere una razza compatibile con il tuo stile di vita.
Quali problemi di salute ha il Agapornis Lilianae?
Aspergillosi (funghi), psittacosi (clamidiosi), problemi al piumaggio da stress/carenze. Aspettativa di vita 10-15 anni con cure adeguate. Prima di adottare un pappagallo di grandi dimensioni, considera che vivrai con lui per tutta la tua vita adulta.
In cosa si differenzia dagli altri agapornis?
Ha l'anello perioculare bianco come la personata, ma con la faccia e la gola arancioni. È piuttosto pacifico, anche se più raro da trovare come animale da compagnia.
Si distinguono maschio e femmina?
Non a occhio nudo: è monomorfico, per cui è necessario il sessaggio tramite DNA per conoscere il sesso con certezza.
Conviene tenerlo da solo o in compagnia?
È una specie sociale. Senza molto tempo di interazione quotidiana, è preferibile una coppia; da solo necessita di dedizione costante.
È molto rumoroso?
Vocalizza con pigolii acuti durante il giorno, soprattutto all'alba e al tramonto, ma il suo volume è moderato rispetto ai pappagalli di grandi dimensioni.

Scopri di più sui uccelli

Guide veterinarie pratiche per accompagnare il Agapornis Lilianae.

Fonti e riferimenti

Contenuto elaborato a partire dagli standard ufficiali di razza e da fonti veterinarie di riferimento.

Vuoi adottare un agapornis lilianae?

Ci sono agapornis lilianae nei rifugi italiani in cerca di una famiglia. Filtra per razza nel catalogo.