Saltar al contenido
Anolis Verde
Ficha de raza

Anolis Verde

Pequeñísimo lagarto que cambia de verde a marrón. Económico. Apto para principiantes con espacio limitado.

Origen: Sudeste EEUU Tamaño: Pequeño Esperanza: 5-7 años Energía

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideal para

  • Quien busque mascota exótica con compromiso técnico
  • Personas pacientes (reptiles necesitan tiempo para confianza)
  • Hogares con espacio para terrario

Reconsiderar si

  • ×Hogares con niños pequeños sin supervisión
  • ×Personas sin experiencia previa (consulta vet exótico antes)
  • ×Vida 100% en terrario pequeño (cruel)

Avísame cuando aparezca un Anolis Verde en adopción

Te enviaremos un email solo cuando una protectora verificada publique uno disponible. Sin spam, baja en 1 clic.

Solo usaremos tu email para esta alerta. Más info en nuestra política de privacidad.

¿Encaja contigo el Anolis Verde?

Valoración orientativa de 1 (poco) a 5 (mucho).

Apto para piso
Apto para primerizos
Bueno con niños
Tolera la soledad
Nivel de energía
Docilidad al manejo
Tolera el calor
Tolera el frío

💶 Coste estimado de tenencia

15-30 €/mes

Insectos vivos 8-15 € + suplementos 2-4 € + electricidad UVB/calor 5-10 € + amortización tubo UVB.

Historia y origen

Pequeño anolis arborícola del sureste de EE.UU., capaz de cambiar de verde a marrón; reptil delicado y muy activo.

Temperamento y carácter

Los reptiles NO son sociales como mamíferos. Toleran manejo, no buscan compañía. Confianza se gana con paciencia.

Convivencia

Niños: depende especie + manejo educativo. **Otras mascotas:** evitar — riesgo bidireccional. **Otros reptiles:** según especie, mejor terrarios separados.

Etapas de vida del Anolis Verde

Cada etapa tiene sus prioridades de cuidado. Esperanza de vida: 5-7 años.

Cría/Neonato

0-2 meses

Diminuto y delicado: UVB suave, calor 28-30 °C, humedad alta; microinsectos espolvoreados con calcio.

Juvenil

2-6 meses

Pequeños insectos diarios con calcio, terrario plantado con humedad y gotas de agua para beber.

Subadulto

6-10 meses

Terrario vertical plantado, gradiente 26-30 °C y UVB; insectos variados.

Adulto

10 meses+

Dieta insectívora variada, humedad y UVB constantes; manejo de puestas frecuentes en hembras.

Cuidados

Terrario: tamaño mínimo según especie (consultar guías específicas). UVB obligatoria para diurnos.

Temperatura: gradiente día/noche · zona caliente vs fresca para termorregulación.

Humedad: según especie (selvática 70%+ · desierto 30-50%).

Alimentación: dieta específica · insectívoros, herbívoros, carnívoros varían radicalmente.

Veterinario: vet exótico (vet normal NO sirve). Revisión anual.

Cuidado en detalle

🍽️ Nutrición

Insectívoro: grillos, moscas de la fruta y pequeños insectos espolvoreados con calcio/D3 y multivitamínico semanal. Beben gotas de agua pulverizada sobre hojas.

✂️ Acicalado

No requiere baño. Mantener humedad 60-70% con pulverización diaria para mudas completas; vigilar dedos y cola.

🎓 Adiestramiento

Especie de observación, no de manejo: el manejo lo estresa. Acostumbrarlo a la presencia humana sin forzar contacto.

🏃 Ejercicio

Terrario vertical plantado (mín. 45x45x60 cm) con ramas y follaje para trepar; gradiente térmico 24-30 °C, punto de asoleo 30-32 °C, bajada nocturna a 20-22 °C.

Salud específica

Carencia de UVB (raquitismo, MBD), parásitos, infecciones respiratorias por humedad incorrecta. Esperanza 5-7 años bien cuidado.

🩺 Predisposiciones de salud de esta raza

Condiciones a las que esta raza tiene mayor predisposición. Conocerlas ayuda a la prevención y a una detección precoz. La predisposición no implica que el animal vaya a desarrollarlas.

Enfermedades frecuentes en reptiles

Conoce los síntomas, la prevención y cuándo acudir al veterinario. Información orientativa revisada que no sustituye la consulta veterinaria.

Ver las 158 enfermedades de la guía de salud

Cribado y prevención del Anolis Verde

Tests y cribados recomendados

  • Coprológico para parásitos (nematodos, coccidios), frecuente en ejemplares de captura
  • Evaluación de MBD (mandíbula, columna, patas)
  • Revisión de hidratación y mudas
  • Cultivo/citología ante estomatitis

Prevención

UVB de espectro adecuado renovada cada 6-12 meses y suplementación con calcio/D3 en los insectos (dusting). Humedad y pulverización diarias para mudas e hidratación. Cuarentena de ejemplares nuevos.

Calendario de revisiones

Revisión con veterinario de exóticos al adquirirlo (origen captura frecuente) y anual.

Señales de alarma

  • !Mandíbula blanda o deformidades óseas (MBD)
  • !Restos de muda retenidos en dedos y cola (riesgo de necrosis)
  • !Ojos hundidos, letargo (deshidratación)
  • !Pérdida de peso pese a comer (parásitos)

Galería del Anolis Verde

Foto de la raza anolis verde
Foto: Wikimedia Commons

Preguntas frecuentes sobre el Anolis Verde

¿Cuánto vive un Anolis Verde?
La esperanza de vida del Anolis Verde es de 5-7 años. Una buena alimentación, ejercicio adecuado, revisiones veterinarias anuales y cuidados preventivos pueden ayudar a alcanzar el extremo superior de ese rango.
¿Cuánto pesa un Anolis Verde?
Un Anolis Verde adulto pesa entre 3-7g, según su sexo, genética y condición. Es pequeño.
¿De dónde es la raza Anolis Verde?
El Anolis Verde es originario de Sudeste EEUU. Pequeño anolis arborícola del sureste de EE.UU., capaz de cambiar de verde a marrón; reptil delicado y muy activo.
¿Cuánto ejercicio necesita un Anolis Verde?
El Anolis Verde tiene energía media. **Terrario:** tamaño mínimo según especie (consultar guías específicas). UVB obligatoria para diurnos.
¿El Anolis Verde es bueno con niños?
**Niños:** depende especie + manejo educativo. **Otras mascotas:** evitar — riesgo bidireccional. **Otros reptiles:** según especie, mejor terrarios separados.
¿Para quién NO es recomendable el Anolis Verde?
No es la raza adecuada para: Hogares con niños pequeños sin supervisión. Personas sin experiencia previa (consulta vet exótico antes). Vida 100% en terrario pequeño (cruel). Es importante elegir una raza compatible con tu estilo de vida.
¿Qué problemas de salud tiene el Anolis Verde?
Carencia de UVB (raquitismo, MBD), parásitos, infecciones respiratorias por humedad incorrecta. Esperanza 5-7 años bien cuidado.
¿Se puede coger en la mano?
No es recomendable. Es un animal de observación; el manejo le genera estrés y puede desprender la cola (autotomía).
¿Por qué cambia de verde a marrón?
Es un cambio fisiológico por temperatura, luz y estado de ánimo, no un mimetismo voluntario como el camaleón.
¿Necesita luz UVB?
Sí, es diurno y necesita UVB para sintetizar vitamina D3 y fijar el calcio; sin ella desarrolla enfermedad ósea metabólica.
¿Es apto para principiantes?
Es económico y de terrario pequeño, pero delicado y muchos ejemplares son de captura con parásitos; requiere parámetros estables y un coprológico inicial.

Aprende más sobre reptiles

Guías veterinarias prácticas para acompañar a Anolis Verde.

Fuentes y referencias

Contenido elaborado a partir de estándares oficiales de la raza y fuentes veterinarias de referencia.

¿Quieres adoptar un anolis verde?

Hay anolis verdes en protectoras españolas buscando familia. Filtra por raza en el catálogo.