Saltar al contenido
Schnauzer Mediano
Ficha de raza

Schnauzer Mediano

Barba característica, expresión inteligente. Tres tamaños (miniatura/mediano/gigante). El mediano es el original. Excelente perro familiar y guardián. Hipoalergénico.

Origen: Alemania Tamaño: Mediano Esperanza: 12-15 años Energía

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideal para

  • Familias activas
  • Quien busque guardián familiar
  • Alérgicos

Reconsiderar si

  • ×Quien no socialice
  • ×Quien quiera perro permisivo

Avísame cuando aparezca un Schnauzer Mediano en adopción

Te enviaremos un email solo cuando una protectora verificada publique uno disponible. Sin spam, baja en 1 clic.

Solo usaremos tu email para esta alerta. Más info en nuestra política de privacidad.

¿Encaja contigo el Schnauzer Mediano?

Valoración orientativa de 1 (poco) a 5 (mucho).

Apto para piso
Apto para primerizos
Bueno con niños
Con otros perros
Con gatos
Tolera la soledad
Nivel de energía
Facilidad de adiestramiento
Nivel de muda
Necesidad de acicalado
Tendencia a ladrar
Tolera el calor
Tolera el frío

💶 Coste estimado de tenencia

55-95 €/mes

Alimentación de gama media-alta 25-40 €; peluquería con stripping (prorrateada) 15-25 €; antiparasitarios 10-18 €; prorrateo de vacunas y revisiones 15-25 €. La pancreatitis puede generar gastos veterinarios puntuales.

Historia y origen

Alemania siglos XV-XVI, perro de granja: cazaba ratas, guardaba ganado, defendía casa. "Schnauze" significa hocico (por la barba).

Reconocido por la FCI dentro del grupo 9 (perros de compañía). Pequeño tamaño facilita su vida en piso, pero "pequeño" no es sinónimo de "no necesita educación": el síndrome del perro pequeño (ladrido excesivo, miedo, reactividad) es habitual cuando no se le aplica la misma rutina que a un perro grande.

Temperamento y carácter

Inteligente, alerta, leal. Reservado con extraños, devoto con familia. Buen vigilante. Activo mentalmente. Necesita estimulación mental diaria — los juegos olfativos, kongs de comida y trucos cortos canalizan la energía mejor que el ejercicio físico solo. Responde mejor a refuerzo positivo: el castigo físico genera miedo, ansiedad y reactividad — métodos coercitivos NO recomendados por veterinarios etólogos. Sensible al estado de ánimo de su familia: detecta tensión y se contagia.

Convivencia

Niños: bueno. Otros perros: variable. Gatos: convive si socializado.

Etapas de vida del Schnauzer Mediano

Cada etapa tiene sus prioridades de cuidado. Esperanza de vida: 12-15 años.

Cachorro

0-12 meses

Socialización, vacunación y primer arreglo del manto duro (stripping).

Júnior

1-2 años

Educación, ejercicio mental y mantenimiento del manto.

Adulto

2-7 años

Control de peso, vigilancia ocular (catarata) y función tiroidea.

Senior

7+ años

Chequeo articular, cálculos urinarios y revisión metabólica anual.

Cuidados

Ejercicio: 60-90 min/día divididos en al menos 2 sesiones. Imprescindible suelto en zona segura para razas con energía alta.

Cepillado: diario; intensivo durante las mudas (primavera y otoño).

Alimentación: pienso de calidad acorde a etapa vital (cachorro/adulto/senior) y tamaño. Control de peso: la obesidad es la principal causa evitable de problemas articulares.

Veterinario: revisión anual con analítica preventiva a partir de 5 años (7 años en gigantes); 2 veces/año desde los 8.

Ejercicio 1 h/día + juegos mentales. Cepillado semanal + stripping/corte cada 2 meses. Limpieza barba tras comer. Socialización temprana.

Cuidado en detalle

🍽️ Nutrición

Pienso de calidad con grasa moderada por su predisposición a la pancreatitis y la hiperlipidemia. Evitar sobras y alimentos grasos y mantener el peso ideal.

✂️ Acicalado

Manto duro que necesita stripping o corte cada 2 meses y cepillado semanal; apenas suelta pelo. Limpiar la barba tras cada comida para evitar olores e infecciones.

🎓 Adiestramiento

Inteligente, alerta y buen guardián; aprende rápido con refuerzo positivo. La socialización temprana y el control del ladrido son importantes en esta raza vigilante.

🏃 Ejercicio

Alta: en torno a 1 hora diaria de ejercicio más juegos mentales. Es activo y disfruta del trabajo y los retos.

Salud específica

Pancreatitis. Cataratas. Síndrome Schnauzer (placas grasas). Cálculos urinarios. Esperanza 12-15 años. Esperanza de vida 12-15 años con cuidados adecuados. Pruebas pre-cría recomendadas en criaderos responsables (displasia + cardio + oftalmología según patologías de la raza). En adopción, solicitar a la protectora informe vet del estado actual.

🩺 Predisposiciones de salud de esta raza

Condiciones a las que esta raza tiene mayor predisposición. Conocerlas ayuda a la prevención y a una detección precoz. La predisposición no implica que el animal vaya a desarrollarlas.

Enfermedades frecuentes en perros

Conoce los síntomas, la prevención y cuándo acudir al veterinario. Información orientativa revisada que no sustituye la consulta veterinaria.

Ver las 158 enfermedades de la guía de salud

Cribado y prevención del Schnauzer Mediano

Tests y cribados recomendados

  • Perfil de lípidos y enzimas pancreáticas (pancreatitis e hiperlipidemia)
  • Examen oftalmológico (cataratas)
  • Análisis de orina y ecografía (cálculos urinarios)
  • Valoración dermatológica (síndrome del Schnauzer)
  • Hemograma y bioquímica completa

Prevención

Dieta baja en grasa y peso controlado para prevenir pancreatitis, a la que la raza es propensa; agua abundante y control de orina frente a los cálculos; revisión de la piel del lomo por los comedones del 'síndrome del Schnauzer'.

Calendario de revisiones

Revisión anual con analítica que incluya lípidos; control oftalmológico y urinario periódico.

Señales de alarma

  • !Vómitos, dolor abdominal y postura encorvada tras una comida grasa (pancreatitis)
  • !Dificultad o dolor al orinar, sangre en la orina (cálculos)
  • !Granitos o costras en la piel del lomo (comedones)
  • !Visión turbia u ojo opaco (cataratas)
  • !Apatía o pérdida de apetito

Galería del Schnauzer Mediano

Foto de la raza schnauzer mediano
Foto: Wikimedia Commons

Preguntas frecuentes sobre el Schnauzer Mediano

¿Cuánto vive un Schnauzer Mediano?
La esperanza de vida del Schnauzer Mediano es de 12-15 años. Una buena alimentación, ejercicio adecuado, revisiones veterinarias anuales y cuidados preventivos pueden ayudar a alcanzar el extremo superior de ese rango.
¿Cuánto pesa un Schnauzer Mediano?
Un Schnauzer Mediano adulto pesa entre 14-20 kg, según su sexo, genética y condición. Es mediano.
¿De dónde es la raza Schnauzer Mediano?
El Schnauzer Mediano es originario de Alemania. Alemania siglos XV-XVI, perro de granja: cazaba ratas, guardaba ganado, defendía casa. "Schnauze" significa hocico (por la barba).
¿Cuánto ejercicio necesita un Schnauzer Mediano?
El Schnauzer Mediano tiene energía alta. **Ejercicio:** 60-90 min/día divididos en al menos 2 sesiones. Imprescindible suelto en zona segura para razas con energía alta.
¿El Schnauzer Mediano es bueno con niños?
Niños: bueno. Otros perros: variable. Gatos: convive si socializado.
¿Para quién NO es recomendable el Schnauzer Mediano?
No es la raza adecuada para: Quien no socialice. Quien quiera perro permisivo. Es importante elegir una raza compatible con tu estilo de vida.
¿Qué problemas de salud tiene el Schnauzer Mediano?
Pancreatitis. Cataratas. Síndrome Schnauzer (placas grasas). Cálculos urinarios. Esperanza 12-15 años. Esperanza de vida 12-15 años con cuidados adecuados. Pruebas pre-cría recomendadas en criaderos responsables (displasia + cardio + oftalmología según patologías de la raza). En adopción, solicitar a la protectora informe vet del estado actual.
¿Es hipoalergénico?
Su pelo duro se cae muy poco y genera poca caspa, por lo que suele tolerarse bien, aunque ningún perro es totalmente hipoalergénico.
¿Por qué debe comer bajo en grasa?
La raza es propensa a la pancreatitis y a tener los lípidos altos en sangre. Una dieta con grasa moderada y evitar sobras reduce mucho el riesgo de brotes.
¿Ladra mucho?
Es alerta y avisa con facilidad, propio de su carácter guardián. Con educación y suficiente actividad el ladrido se mantiene controlado.
¿Necesita peluquería?
Sí. Requiere stripping o corte cada dos meses más cepillado semanal, y limpiar la barba tras comer para evitar suciedad y olores.
¿Es buen perro de familia?
Sí. Es equilibrado, leal y buen vigilante, bueno con los niños de la casa y adaptable, siempre que reciba ejercicio y socialización.

Razas parientes y similares

Aprende más sobre perros

Guías veterinarias prácticas para acompañar a Schnauzer Mediano.

Fuentes y referencias

Contenido elaborado a partir de estándares oficiales de la raza y fuentes veterinarias de referencia.

¿Quieres adoptar un schnauzer mediano?

Hay schnauzer medianos en protectoras españolas buscando familia. Filtra por raza en el catálogo.