
Bedlington Terrier
Apariencia de cordero pero carácter de terrier. Pelaje rizado requiere peluquería. Atleta sorprendente. Casi extinguido — raza rara.
Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA
Ideal para
- ✓Familias activas
- ✓Quien quiera perro carismático en pequeño
Reconsiderar si
- ×Hogares con roedores como mascota
Avísame cuando aparezca un Bedlington Terrier en adopción
Te enviaremos un email solo cuando una protectora verificada publique uno disponible. Sin spam, baja en 1 clic.
Solo usaremos tu email para esta alerta. Más info en nuestra política de privacidad.
¿Encaja contigo el Bedlington Terrier?
Valoración orientativa de 1 (poco) a 5 (mucho).
💶 Coste estimado de tenencia
50-80 €/mes
Alimentación 25-40 €, peluquería 25-40 € prorrateada, antiparasitarios 8-12 €, provisión veterinaria 15-20 €. Presupuesta el test genético de cobre una vez (≈60-120 €) si vas a criar o desconoces su línea.
Historia y origen
Reconocido por la FCI. Originario de Inglaterra. Apariencia de cordero pero carácter de terrier.
Temperamento y carácter
Inteligente, leal, equilibrado bien socializado y educado. Necesita estimulación mental diaria. Responde mejor a refuerzo positivo. El castigo físico genera miedo y reactividad.
Convivencia
Niños: con mayores respetuosos. **Otros perros:** variable. **Roedores:** alto instinto presa.
Etapas de vida del Bedlington Terrier
Cada etapa tiene sus prioridades de cuidado. Esperanza de vida: 11-16 años.
Cachorro
0-12 meses
Socialización; análisis genético/hepático para toxicosis por cobre antes de planificar dieta.
Adulto joven
1-3 años
Ejercicio regular; control de cobre dietético y cuidado del manto rizado.
Adulto
3-9 años
Monitorización hepática (toxicosis por cobre) y revisiones oculares.
Senior
9+ años
Seguimiento hepático y oftalmológico estrecho; dieta senior baja en cobre.
Cuidados
Ejercicio: 60-90 min/día + juegos olfativos.
Cepillado: 2-3 veces/semana; stripping cada 8-10 semanas si pelo duro.
Alimentación: acorde a energía alta.
Veterinario: revisión anual.
Cuidado en detalle
🍽️ Nutrición
Pienso de calidad; en líneas con riesgo o diagnóstico de toxicosis por cobre, dieta específica baja en cobre bajo control veterinario. Mantén un peso ajustado para la rótula.
✂️ Acicalado
Su manto rizado, lanoso y de poca muda necesita peluquería cada 6-8 semanas y cepillado 2-3 veces por semana para evitar apelmazamiento.
🎓 Adiestramiento
Inteligente y más manejable que otros terriers, pero con instinto cazador: refuerzo positivo, recall trabajado y precaución con roedores y gatos.
🏃 Ejercicio
60-90 min diarios de paseo y juego; es un atleta sorprendente que disfruta correr, pero también se adapta al sofá si gasta energía.
Salud específica
Patologías frecuentes en la raza según el grupo FCI. Esperanza de vida 11-16 años con cuidados adecuados. Revisión vet anual + analítica desde los 5 años.
🩺 Predisposiciones de salud de esta raza
Condiciones a las que esta raza tiene mayor predisposición. Conocerlas ayuda a la prevención y a una detección precoz. La predisposición no implica que el animal vaya a desarrollarlas.
Enfermedades frecuentes en perros
Conoce los síntomas, la prevención y cuándo acudir al veterinario. Información orientativa revisada que no sustituye la consulta veterinaria.
Cribado y prevención del Bedlington Terrier
Tests y cribados recomendados
- ✓Test genético de toxicosis por cobre (COMMD1) — prueba clave en la raza
- ✓Valoración de luxación de rótula
- ✓Revisión oftalmológica (displasia/atrofia de retina, distiquiasis)
- ✓Ecografía/analítica renal (hipoplasia cortical renal)
Prevención
Cribado genético de cobre antes de criar y, en portadores, dieta baja en cobre y controles hepáticos. Peluquería periódica del manto rizado y revisiones articulares. Vacunación y desparasitación al día.
Calendario de revisiones
Revisión anual; en perros con riesgo de toxicosis por cobre, analítica hepática periódica según pauta veterinaria.
Señales de alarma
- !Apatía, ictericia (mucosas amarillas), vómitos o pérdida de apetito (hígado)
- !Saltos de patita o cojera intermitente trasera (luxación de rótula)
- !Tropiezos o dificultad visual en penumbra
- !Sed y orina excesivas (posible afectación renal)
Galería del Bedlington Terrier

Preguntas frecuentes sobre el Bedlington Terrier
- ¿Cuánto vive un Bedlington Terrier? ▾
- La esperanza de vida del Bedlington Terrier es de 11-16 años. Una buena alimentación, ejercicio adecuado, revisiones veterinarias anuales y cuidados preventivos pueden ayudar a alcanzar el extremo superior de ese rango.
- ¿Cuánto pesa un Bedlington Terrier? ▾
- Un Bedlington Terrier adulto pesa entre 8-10 kg, según su sexo, genética y condición. Es pequeño-mediano.
- ¿De dónde es la raza Bedlington Terrier? ▾
- El Bedlington Terrier es originario de Inglaterra. Reconocido por la FCI. Originario de Inglaterra. Apariencia de cordero pero carácter de terrier.
- ¿Cuánto ejercicio necesita un Bedlington Terrier? ▾
- El Bedlington Terrier tiene energía alta. **Ejercicio:** 60-90 min/día + juegos olfativos.
- ¿El Bedlington Terrier es bueno con niños? ▾
- **Niños:** con mayores respetuosos. **Otros perros:** variable. **Roedores:** alto instinto presa.
- ¿Para quién NO es recomendable el Bedlington Terrier? ▾
- No es la raza adecuada para: Hogares con roedores como mascota. Es importante elegir una raza compatible con tu estilo de vida.
- ¿Qué problemas de salud tiene el Bedlington Terrier? ▾
- Patologías frecuentes en la raza según el grupo FCI. Esperanza de vida 11-16 años con cuidados adecuados. Revisión vet anual + analítica desde los 5 años.
- ¿Qué es la toxicosis por cobre y debe preocuparme? ▾
- Es una enfermedad hereditaria en la que el hígado acumula cobre hasta dañarse, y el Bedlington es la raza emblemática. Un test genético (COMMD1) identifica el riesgo; en afectados se controla con dieta baja en cobre y fármacos. Es la prueba más importante de la raza.
- ¿Parece un cordero pero es un terrier de verdad? ▾
- Totalmente. Bajo ese aspecto dulce hay un terrier ágil, valiente y con buen instinto cazador. Es más tolerante que otros terriers, pero conserva el carácter y la energía del grupo.
- ¿Suelta mucho pelo? ▾
- Muy poco. Su manto rizado apenas muda, lo que lo hace atractivo para alérgicos, pero a cambio necesita peluquería cada 6-8 semanas para no apelmazarse.
- ¿Se lleva bien con otras mascotas? ▾
- Con perros suele convivir bien; con roedores y, a veces, gatos, su instinto presa puede dar problemas. La socialización temprana ayuda, pero nunca lo dejes sin supervisión con animales pequeños.
- ¿Es una raza sana? ▾
- Es longevo (11-16 años) pero no exento de problemas: además del cobre, vigila la luxación de rótula y la salud ocular y renal. Comprar a criador que haga cribados reduce mucho el riesgo.
Aprende más sobre perros
Guías veterinarias prácticas para acompañar a Bedlington Terrier.
Fuentes y referencias
Contenido elaborado a partir de estándares oficiales de la raza y fuentes veterinarias de referencia.
¿Quieres adoptar un bedlington terrier?
Hay bedlington terriers en protectoras españolas buscando familia. Filtra por raza en el catálogo.

