Saltar al contenido
Británico Petit (Britannia Petite)
Ficha de raza

Británico Petit (Britannia Petite)

Una de las razas más pequeñas del mundo. Activo y carismático.

Origen: Inglaterra Tamaño: Pequeño Esperanza: 6-10 años Energía

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideal para

  • Familias con tiempo de cuidados diarios
  • Hogares con espacio para zona libre
  • Quien busque mascota silenciosa

Reconsiderar si

  • ×Hogares con perros cazadores sueltos
  • ×Niños pequeños bruscos (conejos asustadizos)
  • ×Vida 100% en jaula (cruel · necesitan 4 h/día sueltos)

Avísame cuando aparezca un Británico Petit (Britannia Petite) en adopción

Te enviaremos un email solo cuando una protectora verificada publique uno disponible. Sin spam, baja en 1 clic.

Solo usaremos tu email para esta alerta. Más info en nuestra política de privacidad.

¿Encaja contigo el Británico Petit (Britannia Petite)?

Valoración orientativa de 1 (poco) a 5 (mucho).

Apto para piso
Apto para primerizos
Bueno con niños
Tolera la soledad
Nivel de energía
Nivel de muda
Necesidad de acicalado
Docilidad al manejo
Tolera el calor
Tolera el frío

💶 Coste estimado de tenencia

25-45 €/mes

Conejo de porte pequeño. El grueso es el heno de calidad y la verdura fresca diaria (15-25 €) más el pienso y el sustrato/lecho del arenero. Provisión para el veterinario de exóticos (revisión y vacuna anual mixo+RHD) prorrateada (8-15 €). La esterilización y el equipamiento inicial (parque, arenero, comedero) van aparte.

Historia y origen

Conocido en Reino Unido como Polish; conejo enano de cuerpo arqueado y temperamento muy activo, criado para exposición.

Temperamento y carácter

Tímido por naturaleza (presa). Gana confianza con paciencia. Sociable con otros conejos esterilizados. NO solitario — pareja siempre mejor.

Convivencia

Niños: con respetuosos a partir de 8 años (no zarandear). **Otros conejos:** sí (esterilizados, presentación gradual). **Perros:** evitar perros cazadores. **Gatos:** posible, supervisar.

Etapas de vida del Británico Petit (Britannia Petite)

Cada etapa tiene sus prioridades de cuidado. Esperanza de vida: 6-10 años.

Gazapo

0-4 meses

Destete cuidadoso; conejo muy pequeño y nervioso; manejo suave y prevención de coccidiosis

Júnior

4-10 meses

Crecimiento del cuerpo arqueado y fino; socialización temprana por su temperamento activo

Adulto

1-5 años

Heno ad libitum y control dental estrecho por su pequeño tamaño

Senior

5+ años

Vigilancia dental y digestiva; revisiones periódicas

Cuidados

Espacio: mínimo 4 h/día fuera de jaula en zona segura. Jaula = sólo descanso/nocturno.

Alimentación: 80% heno de calidad (Timothy/Italian Ryegrass), 15% verduras frescas, 5% pienso de calidad (limitar).

Cepillado: 2-3 veces/semana (diario en mudas + razas pelo largo).

Veterinario: vet exótico (NO vet normal — anatomía/farmacología distintas). Vacuna mixomatosis + RHD anual. Esterilización 4-6 meses (previene cáncer útero femenino 80%+ de hembras enteras).

Cuidado en detalle

🍽️ Nutrición

Herbívoro estricto de fibra: el 80% de la dieta debe ser heno de gramíneas a libre disposición (Timothy, raygrass, festuca), que aporta el desgaste dental y la fibra que mantiene el intestino en marcha. Un 10-15% de verdura de hoja variada al día (canónigos, escarola, hojas de zanahoria, albahaca, cilantro, endivia) y solo un 5% de pienso específico de conejo rico en fibra (limitado a una cucharada al día en adultos). Agua fresca siempre, mejor en cuenco. Nada de mezclas con cereales/semillas, pan, galletas ni exceso de fruta (azúcar y obesidad). En crías y gestantes se usa heno de alfalfa por su calcio y proteína. Por su pequeño tamaño cualquier exceso de pienso engorda rápido: priorizar heno.

✂️ Acicalado

Manto corto-normal: basta un cepillado semanal que pasa a 2-3 veces por semana en las mudas estacionales para retirar el pelo muerto y reducir el riesgo de tricobezoar (bolas de pelo). No se bañan nunca por inmersión (les provoca un estrés peligroso); si se ensucian, limpieza localizada en seco. Revisar y limpiar la zona perineal, cortar las uñas cada 4-6 semanas y comprobar los dientes.

🎓 Adiestramiento

"Manejo", no adiestramiento al uso. Es un animal presa: hay que cogerlo SIEMPRE sujetando bien el tren posterior contra el cuerpo (una coz puede fracturarle la columna) y nunca por las orejas. Acostumbrarlo poco a poco a la manipulación con premios de verdura mejora las revisiones. Aprende rápido a usar el arenero junto a su zona de comer, y responde a la voz y a la rutina. Mucho mejor a ras de suelo que en brazos o en altura. Es diminuto y muy nervioso: hay que manejarlo con extremo cuidado y cerca del suelo.

🏃 Ejercicio

Necesita un mínimo de 3-4 horas diarias suelto en una zona segura "a prueba de conejos" (cables protegidos, sin plantas tóxicas); la jaula es solo el dormitorio, no la vivienda. El ejercicio diario previene la obesidad, la pododermatitis y los problemas digestivos, y le permite saltar, correr y excavar. Túneles, plataformas y juguetes para roer mantienen activos cuerpo y mente. Pese a su tamaño es muy activo y carismático: necesita espacio para correr y saltar.

Salud específica

Patologías frecuentes en conejos: GI Stasis (parón digestivo · URGENCIA), maloclusión dental (revisión 6 meses), encefalitozoonosis. Esperanza 6-10 años con cuidados adecuados.

🩺 Predisposiciones de salud de esta raza

Condiciones a las que esta raza tiene mayor predisposición. Conocerlas ayuda a la prevención y a una detección precoz. La predisposición no implica que el animal vaya a desarrollarlas.

Enfermedades frecuentes en conejos

Conoce los síntomas, la prevención y cuándo acudir al veterinario. Información orientativa revisada que no sustituye la consulta veterinaria.

Ver las 158 enfermedades de la guía de salud

Cribado y prevención del Británico Petit (Britannia Petite)

Tests y cribados recomendados

  • Revisión dental completa de incisivos y molares (con otoscopio/endoscopia) cada 6-12 meses para detectar maloclusión y espolones
  • Serología/PCR de Encephalitozoon cuniculi ante signos neurológicos (cabeza ladeada, paresia) o renales
  • Coprológico anual para descartar coccidios, oxiuros y disbiosis cecal
  • Auscultación cardiorrespiratoria y palpación abdominal en cada visita para detectar estasis gastrointestinal precoz
  • Revisión dental especialmente frecuente: las mandíbulas cortas de las razas enanas predisponen a la maloclusión

Prevención

Vacunación anual frente a mixomatosis y enfermedad hemorrágica vírica (RHD/RHDV2), que en España son endémicas y mortales. Heno de gramíneas a libre disposición (la fibra previene la estasis digestiva y desgasta los dientes de crecimiento continuo). Esterilización/castración a los 4-6 meses (evita el cáncer de útero, que afecta hasta al 80% de las hembras enteras maduras, y reduce marcaje y agresividad). Alojamiento limpio y seco con suelo no enrejado para prevenir pododermatitis, y temperatura por debajo de 28 °C con sombra y ventilación para evitar el golpe de calor. Desparasitación interna/externa según riesgo y revisión periódica de los dientes.

Calendario de revisiones

Revisión general con veterinario de exóticos una vez al año, con la vacuna anual mixo+RHD incluida; a partir de los 5-6 años conviene pasar a controles semestrales. Pesaje regular en casa y vigilancia dental, ya que muchos problemas (estasis, maloclusión) avanzan rápido y en silencio.

Señales de alarma

  • !Dejar de comer o de producir heces durante más de 12 horas (estasis gastrointestinal — URGENCIA vital)
  • !Babeo, humedad en el mentón, lagrimeo o dejar caer la comida (maloclusión o absceso dental)
  • !Cabeza ladeada, giros sobre sí mismo o pérdida de equilibrio (E. cuniculi u otitis interna)
  • !Diarrea, heces blandas pegadas al perineo, ausencia de cecotrofos o abdomen hinchado y silencioso
  • !Babeo, dejar caer la comida o adelgazamiento (maloclusión, muy frecuente en enanos)

Preguntas frecuentes sobre el Británico Petit (Britannia Petite)

¿Cuánto vive un Británico Petit (Britannia Petite)?
La esperanza de vida del Británico Petit (Britannia Petite) es de 6-10 años. Una buena alimentación, ejercicio adecuado, revisiones veterinarias anuales y cuidados preventivos pueden ayudar a alcanzar el extremo superior de ese rango.
¿Cuánto pesa un Británico Petit (Britannia Petite)?
Un Británico Petit (Britannia Petite) adulto pesa entre 0.9-1.1 kg, según su sexo, genética y condición. Es pequeño.
¿De dónde es la raza Británico Petit (Britannia Petite)?
El Británico Petit (Britannia Petite) es originario de Inglaterra. Conocido en Reino Unido como Polish; conejo enano de cuerpo arqueado y temperamento muy activo, criado para exposición.
¿Cuánto ejercicio necesita un Británico Petit (Britannia Petite)?
El Británico Petit (Britannia Petite) tiene energía media. **Espacio:** mínimo 4 h/día fuera de jaula en zona segura. Jaula = sólo descanso/nocturno.
¿El Británico Petit (Britannia Petite) es bueno con niños?
**Niños:** con respetuosos a partir de 8 años (no zarandear). **Otros conejos:** sí (esterilizados, presentación gradual). **Perros:** evitar perros cazadores. **Gatos:** posible, supervisar.
¿Para quién NO es recomendable el Británico Petit (Britannia Petite)?
No es la raza adecuada para: Hogares con perros cazadores sueltos. Niños pequeños bruscos (conejos asustadizos). Vida 100% en jaula (cruel · necesitan 4 h/día sueltos). Es importante elegir una raza compatible con tu estilo de vida.
¿Qué problemas de salud tiene el Británico Petit (Britannia Petite)?
Patologías frecuentes en conejos: GI Stasis (parón digestivo · URGENCIA), maloclusión dental (revisión 6 meses), encefalitozoonosis. Esperanza 6-10 años con cuidados adecuados.
¿Es buena mascota para niños pequeños?
No es la mejor opción. Es una de las razas más diminutas y nerviosas: una caída o un mal agarre pueden lesionarlo gravemente, y se asusta con facilidad. Convive mejor con niños mayores y respetuosos, siempre con supervisión.
¿Vale con tenerlo en una jaula?
No. Vivir encerrado en una jaula es perjudicial: necesita un mínimo de 3-4 horas al día suelto en una zona segura. La jaula o caseta solo debe ser su dormitorio y su arenero, nunca su única vivienda.
¿Puede vivir solo o necesita compañía?
Es un animal muy social: lo ideal es una pareja esterilizada (macho-hembra) bien presentada. Si vive solo, necesita varias horas diarias de interacción y enriquecimiento; el aburrimiento y la soledad le pasan factura.
¿Qué hago si deja de comer o de hacer caca?
Es una URGENCIA veterinaria. Que un conejo no coma ni defeque más de 12 horas suele indicar estasis gastrointestinal, que puede ser mortal en horas. Acude de inmediato a un veterinario de exóticos; no esperes a ver si mejora.
¿Necesita vacunas?
Sí. En España hay que vacunarlo cada año frente a la mixomatosis y la enfermedad hemorrágica vírica (RHD/RHDV2), ambas endémicas y casi siempre mortales. Las pone un veterinario de exóticos, que es quien debe atenderlo siempre.

Aprende más sobre conejos

Guías veterinarias prácticas para acompañar a Británico Petit (Britannia Petite).

Fuentes y referencias

Contenido elaborado a partir de estándares oficiales de la raza y fuentes veterinarias de referencia.

¿Quieres adoptar un británico petit (britannia petite)?

Hay británico petit (britannia petite)s en protectoras españolas buscando familia. Filtra por raza en el catálogo.