Aller au contenu
Tégu bleu
Fiche de race

Tegu Azul

Variante bleue développée en élevage. Mêmes besoins extrêmes.

Origine : Selección comercial Taille : Grande Espérance : 15-20 años Énergie

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Idéal pour

  • Ceux qui cherchent un animal exotique avec un engagement technique
  • Les personnes patientes (les reptiles ont besoin de temps pour accorder leur confiance)
  • Les foyers disposant d'espace pour un terrarium

À reconsidérer si

  • ×Les foyers avec de jeunes enfants sans surveillance
  • ×Les personnes sans expérience préalable (consulter un vétérinaire NAC au préalable)
  • ×Une vie 100 % dans un petit terrarium (cruel)

Prévenez-moi lorsqu'un Tegu Azul sera proposé à l'adoption

Nous vous enverrons un email uniquement lorsqu'un refuge vérifié en publiera un disponible. Sans spam, désinscription en 1 clic.

Nous utiliserons votre email uniquement pour cette alerte. Plus d'informations dans notre politique de confidentialité.

Le Tegu Azul vous correspond-il ?

Évaluation indicative de 1 (peu) à 5 (beaucoup).

Adapté à l'appartement
Adapté aux débutants
Bon avec les enfants
Tolère la solitude
Niveau d'énergie
Docilité à la manipulation
Tolère la chaleur
Tolère le froid

💶 Coût estimé de possession

50-90 €/mois

Régime varié (insectes, viande, œuf, fruits) 20-35 €, électricité pour les UVB et le chauffage d'un grand enclos 20-35 €, substrat profond 5-10 € ; remplacement annuel des UVB et vétérinaire NAC.

Histoire et origine

Morphe bleu sélectionné en captivité au sein du complexe du tégu noir et blanc (Salvator merianae) ; soins identiques à ceux de la forme sauvage.

Tempérament et caractère

Les reptiles NE sont PAS sociaux comme les mammifères. Ils tolèrent la manipulation, mais ne recherchent pas la compagnie. La confiance se gagne avec patience.

Cohabitation

Enfants : dépend de l'espèce + éducation à la manipulation. **Autres animaux :** à éviter — risque bidirectionnel. **Autres reptiles :** selon l'espèce, mieux vaut des terrariums séparés.

Étapes de vie du Tegu Azul

Chaque étape a ses priorités de soin. Espérance de vie : 15-20 años.

Nouveau-né/Juvénile

0-6 mois

UVB et point chaud 35-40 °C ; régime omnivore avec protéine animale et calcium ; substrat profond où creuser.

Jeune

6 mois-2 ans

Proies, œuf, fruits et légumes avec calcium ; croissance rapide, enclos évolutif ; manipulation fréquente pour l'apprivoiser.

Subadulte

2-4 ans

Grand enclos avec substrat profond et point chaud puissant ; régime omnivore équilibré ; tons bleutés caractéristiques.

Adulte

4 ans et plus

Grande taille : brumation saisonnière, régime varié ; contrôle des brûlures par les spots et des pontes.

Soins

Terrarium : taille minimale selon l'espèce (consulter les guides spécifiques). UVB obligatoire pour les espèces diurnes.

Température : gradient jour/nuit · zone chaude vs fraîche pour la thermorégulation.

Humidité : selon l'espèce (forêt tropicale 70 %+ · désert 30-50 %).

Alimentation : régime spécifique · les insectivores, herbivores et carnivores varient radicalement.

Vétérinaire : vétérinaire spécialisé NAC (un vétérinaire généraliste NE convient PAS). Bilan annuel.

Soins en détail

🍽️ Nutrition

Omnivore : insectes, rongeurs, œuf, viandes maigres, poisson et une proportion de fruits/légumes, équilibré et avec calcium. Surveiller les rations : tendance à l'obésité.

✂️ Toilettage

Pas de bains réguliers, mais il apprécie un grand récipient d'eau ; surveiller les mues complètes sur les doigts et la queue.

🎓 Dressage

Intelligent et, manipulé quotidiennement dès son jeune âge, il peut devenir remarquablement docile et reconnaître son soigneur. Exige constance et respect de sa force et de sa morsure.

🏃 Exercice

A besoin d'un enclos de la taille d'une pièce avec substrat profond pour creuser, cachettes, zone de bain et large gradient thermique ; très actif.

Santé spécifique

Carence en UVB (rachitisme, MOM), parasites, infections respiratoires dues à une humidité incorrecte. Espérance de vie de 15-20 ans avec de bons soins.

🩺 Prédispositions de santé de cette race

Affections auxquelles cette race présente une plus grande prédisposition. Les connaître aide à la prévention et à une détection précoce. La prédisposition n'implique pas que l'animal les développera.

Maladies fréquentes chez les reptiles

Découvrez les symptômes, la prévention et quand consulter le vétérinaire. Informations indicatives vérifiées qui ne remplacent pas la consultation vétérinaire.

Voir les 158 maladies du guide de santé

Dépistage et prévention du Tegu Azul

Tests et dépistages recommandés

  • Coprologie pour les parasites internes
  • Évaluation de la MOM par palpation et radiographie (déficit en calcium/UVB)
  • Contrôle du poids et de l'obésité (fréquente en captivité)
  • Examen de la cavité buccale et de la peau

Prévention

Enclos très vaste (pièce dédiée ou bac maçonné), UVB puissant (indice UV 4-6) renouvelé tous les 6-12 mois, point chaud de 40-45 °C, régime varié et équilibré avec calcium et contrôle strict du poids pour éviter l'obésité.

Calendrier des examens

Bilan annuel chez un vétérinaire NAC ; contrôle du poids et de la qualité osseuse ; coprologie à l'acquisition.

Signaux d'alarme

  • !Tremblements ou déformation de la mâchoire/des membres (MOM)
  • !Surpoids et difficulté à se déplacer
  • !Restes de mue retenus sur les doigts et la queue
  • !Apathie ou absence de thermorégulation
  • !Selles anormales ou perte d'appétit

Galerie du Tegu Azul

Foto de la raza tegu azul
Foto: Wikimedia Commons

Questions fréquentes sur le Tegu Azul

Combien de temps vit un Tegu Azul ?
L'espérance de vie du Tegu Azul est de 15-20 años. Une bonne alimentation, un exercice adapté, des visites vétérinaires annuelles et des soins préventifs peuvent aider à atteindre le haut de cette fourchette.
Combien pèse un Tegu Azul ?
Un Tegu Azul adulte pèse entre 7-12 kg, selon son sexe, sa génétique et sa condition. Il est grande.
D'où vient la race Tegu Azul ?
Le Tegu Azul est originaire de Selección comercial. Morphe bleu sélectionné en captivité au sein du complexe du tégu noir et blanc (Salvator merianae) ; soins identiques à ceux de la forme sauvage.
De combien d'exercice a besoin un Tegu Azul ?
Le Tegu Azul a une énergie media. **Terrarium :** taille minimale selon l'espèce (consulter les guides spécifiques). UVB obligatoire pour les espèces diurnes.
Le Tegu Azul est-il bon avec les enfants ?
**Enfants :** dépend de l'espèce + éducation à la manipulation. **Autres animaux :** à éviter — risque bidirectionnel. **Autres reptiles :** selon l'espèce, mieux vaut des terrariums séparés.
Pour qui le Tegu Azul n'est-il PAS recommandé ?
Ce n'est pas la race adaptée pour : Les foyers avec de jeunes enfants sans surveillance. Les personnes sans expérience préalable (consulter un vétérinaire NAC au préalable). Une vie 100 % dans un petit terrarium (cruel). Il est important de choisir une race compatible avec votre mode de vie.
Quels problèmes de santé a le Tegu Azul ?
Carence en UVB (rachitisme, MOM), parasites, infections respiratoires dues à une humidité incorrecte. Espérance de vie de 15-20 ans avec de bons soins.
Tient-il dans un terrarium standard ?
Non. Un tégu adulte a besoin de l'espace d'une pièce ou d'un enclos maçonné sur mesure ; les terrariums du commerce deviennent vite trop petits.
Peut-on l'apprivoiser ?
C'est l'un des reptiles les plus intelligents et, avec une manipulation quotidienne dès le jeune âge, il devient très docile et reconnaît son soigneur, toujours avec respect.
Grossit-il facilement ?
Oui, l'obésité est l'un de ses principaux problèmes en captivité. Il faut mesurer les rations et offrir un régime varié et non gras.
A-t-il besoin d'UVB ?
Oui, et puissant : sans bon rayonnement UVB et calcium, il développe une maladie osseuse métabolique. Le tube se renouvelle tous les 6-12 mois.

En savoir plus sur les reptiles

Guides vétérinaires pratiques pour accompagner votre Tegu Azul.

Sources et références

Contenu élaboré à partir des standards officiels de la race et de sources vétérinaires de référence.

Vous voulez adopter un tegu azul ?

Il y a des tegu azuls dans des refuges français qui cherchent une famille. Filtrez par race dans le catalogue.