Zum Inhalt springen
Kronengecko
Rasseprofil

Gecko Crestado

Charakteristischer Rückenkamm. Gutmütig. Hervorragend für Einsteiger mit begrenztem Platz.

Herkunft: Nueva Caledonia Größe: Pequeño Lebenserwartung: 15-20 años Energie

Foto: Wikipedia Commons · CC BY-SA

Ideal für

  • Wer ein exotisches Haustier mit technischem Engagement sucht
  • Geduldige Personen (Reptilien brauchen Zeit für Vertrauen)
  • Haushalte mit Platz für ein Terrarium

Überdenken, wenn

  • ×Haushalte mit kleinen Kindern ohne Aufsicht
  • ×Personen ohne Vorerfahrung (vorher Reptilientierarzt konsultieren)
  • ×Leben zu 100% in einem kleinen Terrarium (grausam)

Benachrichtige mich, sobald ein Gecko Crestado zur Adoption verfügbar ist

Wir schicken dir nur dann eine E-Mail, wenn ein verifiziertes Tierheim einen verfügbaren veröffentlicht. Kein Spam, Abmeldung mit 1 Klick.

Wir verwenden deine E-Mail-Adresse ausschließlich für diese Benachrichtigung. Mehr Infos in unserer Datenschutzerklärung.

Passt der Gecko Crestado zu dir?

Orientierende Bewertung von 1 (wenig) bis 5 (viel).

Für Wohnung geeignet
Für Anfänger geeignet
Gut mit Kindern
Verträgt das Alleinsein
Energieniveau
Fügsamkeit im Umgang
Verträgt Hitze
Verträgt Kälte

💶 Geschätzte Haltungskosten

15-30 €/Monat

CGD-Diät 5-10 € + gelegentliche Insekten 3-6 € + Strom/Besprühen 4-8 € + Substrat und Instandhaltung 3-6 €.

Geschichte und Herkunft

Baumbewohnender Gecko aus Neukaledonien, in den 1990er Jahren wiederentdeckt; sehr beliebt wegen der einfachen Ernährung auf Basis kommerzieller Breimischungen.

Wesen und Charakter

Reptilien sind NICHT sozial wie Säugetiere. Sie tolerieren das Handling, suchen aber keine Gesellschaft. Vertrauen gewinnt man mit Geduld.

Zusammenleben

Kinder: hängt von Art + lehrreichem Handling ab. **Andere Haustiere:** vermeiden — beidseitiges Risiko. **Andere Reptilien:** je nach Art, besser getrennte Terrarien.

Lebensphasen des Gecko Crestado

Jede Phase hat ihre eigenen Pflegeschwerpunkte. Lebenserwartung: 15-20 años.

Jungtier/Neugeborenes

0-3 Monate

Kühle Temperaturen 22-26 °C (hitzeempfindlich), hohe Luftfeuchtigkeit; spezifischer Kronengecko-Brei mit Kalzium.

Jungtier

3-12 Monate

Kommerzieller Brei und gelegentliche Insekten; feuchtes, bepflanztes vertikales Terrarium; auf 'durch MBD hängenden Schwanz' achten.

Halbwüchsig

1-2 Jahre

Hohes Terrarium mit Ästen, Luftfeuchtigkeit durch Vernebelung; kalziumreiche Breidiät.

Erwachsener

2+ Jahre

Übermäßige Hitze vermeiden, Luftfeuchtigkeit für die Häutung halten; Gelegekontrolle bei Weibchen; verliert den Schwanz und regeneriert ihn nicht.

Pflege

Terrarium: Mindestgröße je nach Art (spezifische Leitfäden konsultieren). UVB für tagaktive Arten Pflicht.

Temperatur: Tag/Nacht-Gradient · warme vs. kühle Zone zur Thermoregulation.

Luftfeuchtigkeit: je nach Art (Regenwald 70%+ · Wüste 30-50%).

Ernährung: artspezifische Ernährung · Insektenfresser, Pflanzenfresser, Fleischfresser unterscheiden sich radikal.

Tierarzt: Reptilientierarzt (normaler Tierarzt ist NICHT geeignet). Jährliche Untersuchung.

Pflege im Detail

🍽️ Ernährung

Einfacher Allesfresser: kommerzielle Pulverdiät (CGD) als Basis, ergänzt durch gelegentliche mit Kalzium bestäubte Insekten. Wasser und Besprühen zum Trinken.

✂️ Fellpflege

Wird nicht gebadet; Luftfeuchtigkeit und Besprühen sorgen für vollständige Häutungen. Besonders die Zehen nach jeder Häutung kontrollieren.

🎓 Erziehung

Gutmütig und einer der am besten handhabbaren Geckos; toleriert kurze Handling-Einheiten. Achtung! er kann den Schwanz abwerfen, der nicht nachwächst.

🏃 Bewegung

Bepflanztes vertikales Terrarium (mind. 45x45x60 cm) mit Ästen und Laub; kühle Raumtemperatur 22-26 °C, niemals starke Hitze; Luftfeuchtigkeit 50-70%.

Rassespezifische Gesundheit

UVB-Mangel (Rachitis, MBD), Parasiten, Atemwegsinfektionen durch falsche Luftfeuchtigkeit. Lebenserwartung 15-20 Jahre bei guter Pflege.

🩺 Gesundheitliche Veranlagungen dieser Rasse

Erkrankungen, für die diese Rasse eine erhöhte Veranlagung aufweist. Sie zu kennen hilft bei der Vorbeugung und einer frühzeitigen Erkennung. Eine Veranlagung bedeutet nicht, dass das Tier sie tatsächlich entwickeln wird.

Häufige Krankheiten bei reptilien

Erfahre mehr über Symptome, Vorbeugung und wann du zum Tierarzt gehen solltest. Geprüfte, orientierende Informationen, die den Tierarztbesuch nicht ersetzen.

Alle 158 Krankheiten im Gesundheitsratgeber ansehen

Vorsorge und Prävention beim Gecko Crestado

Empfohlene Tests und Screenings

  • Kotuntersuchung (Parasiten)
  • Beurteilung auf MBD (häufig bei Kalziummangel)
  • Kontrolle des Schwanzes und der Häutung an den Zehen
  • Wiegen und Kontrolle der Hydratation

Prävention

Vollständige kommerzielle Fertignahrung für Kronengeckos (CGD) mit Kalzium/D3, angemessene Luftfeuchtigkeit (50-70%) durch Besprühen und KÜHLE Temperaturen: er verträgt Hitze über 28-29 °C schlecht. Bei vollwertiger Ernährung braucht er kein UVB, obwohl ein schwaches UVB förderlich ist.

Vorsorgekalender

Untersuchung beim Reptilientierarzt beim Erwerb und jährlich.

Warnsignale

  • !Weicher Kiefer oder 'schwabbelnder'/wellenförmiger Schwanz (MBD)
  • !Häutungsreste an den Zehen (Nekroserisiko)
  • !Verlust des Schwanzes (Autotomie; wächst nicht nach)
  • !Lethargie und offenes Maul bei hoher Hitze (Hitzestress)

Galerie des Gecko Crestado

Foto de la raza gecko crestado
Foto: Wikimedia Commons

Häufige Fragen zum Gecko Crestado

Wie alt wird ein Gecko Crestado?
Die Lebenserwartung des Gecko Crestado beträgt 15-20 años. Eine gute Ernährung, angemessene Bewegung, jährliche tierärztliche Kontrollen und vorbeugende Pflege können helfen, das obere Ende dieser Spanne zu erreichen.
Wie viel wiegt ein Gecko Crestado?
Ein ausgewachsener Gecko Crestado wiegt zwischen 30-55g, je nach Geschlecht, Genetik und Kondition. Er ist pequeño.
Woher stammt die Rasse Gecko Crestado?
Der Gecko Crestado stammt ursprünglich aus Nueva Caledonia. Baumbewohnender Gecko aus Neukaledonien, in den 1990er Jahren wiederentdeckt; sehr beliebt wegen der einfachen Ernährung auf Basis kommerzieller Breimischungen.
Wie viel Bewegung braucht ein Gecko Crestado?
Der Gecko Crestado hat media Energie. **Terrarium:** Mindestgröße je nach Art (spezifische Leitfäden konsultieren). UVB für tagaktive Arten Pflicht.
Ist der Gecko Crestado gut mit Kindern?
**Kinder:** hängt von Art + lehrreichem Handling ab. **Andere Haustiere:** vermeiden — beidseitiges Risiko. **Andere Reptilien:** je nach Art, besser getrennte Terrarien.
Für wen ist der Gecko Crestado NICHT zu empfehlen?
Er ist nicht die richtige Rasse für: Haushalte mit kleinen Kindern ohne Aufsicht. Personen ohne Vorerfahrung (vorher Reptilientierarzt konsultieren). Leben zu 100% in einem kleinen Terrarium (grausam). Es ist wichtig, eine Rasse zu wählen, die zu deinem Lebensstil passt.
Welche Gesundheitsprobleme hat der Gecko Crestado?
UVB-Mangel (Rachitis, MBD), Parasiten, Atemwegsinfektionen durch falsche Luftfeuchtigkeit. Lebenserwartung 15-20 Jahre bei guter Pflege.
Ist er eine gute Wahl für Einsteiger?
Ja, er ist einer der einfachsten Reptilien: gutmütig, mit kleinem Terrarium, vollwertiger kommerzieller Ernährung und ohne strikten UVB-Bedarf.
Wächst ihm der Schwanz nach, wenn er ihn verliert?
Nein. Anders als andere Geckos regeneriert der Kronengecko den Schwanz nicht; ein Exemplar ohne Schwanz ist gesund, bleibt aber lebenslang so.
Braucht er viel Wärme?
Im Gegenteil: er bevorzugt kühle Temperaturen (22-26 °C) und leidet über 28-29 °C, was seine Haltung in gemäßigten Klimazonen erleichtert.
Kann man ihn hochnehmen?
Ja, er verträgt Handling in kurzen Einheiten gut, am besten über den zu einer Schale geformten Händen, damit er nicht springt und sich verletzt.

Erfahre mehr über reptilien

Praktische tierärztliche Ratgeber, um Gecko Crestado zu begleiten.

Quellen und Referenzen

Inhalt erstellt auf Grundlage offizieller Rassestandards und tierärztlicher Referenzquellen.

Möchtest du einen gecko crestado adoptieren?

In deutschen Tierheimen suchen gecko crestados eine Familie. Filtere im Katalog nach Rasse.